Гуманитарные грузы из Иркутской области пойдут на Донбасс и в соседние регионы

По инф. ИА Телеинформ   
17.03.2022 10:16

В ближайшее время из Иркутской области отправится грузовой борт Ил-76 с гуманитарной помощью для мирных жителей Донецкой, Луганской народных республик и других регионов, оказавшихся в зоне боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

Как сообщил член Генсовета политической партии «Единая Россия», руководитель Иркутского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев, сбор гуманитарной помощи осуществляется в ряде городов региона, общий сборный пункт, откуда непосредственно грузы будут отправляться на аэродром – в городе Иркутске, на ул. Российская, 20 (1 этаж, помещение ИРО «Единой России»).

– Центр по сбору гуманитарной помощи на Российской, 20 работает уже шесть дней. Грузы идут, в основном, из небольших центров гуманитарной помощи, открытых при ОНФ Иркутской области, профкоме ИГУ и других. И буквально с понедельника начался сбор гуманитарной помощи от граждан. Люди передают, кто сколько может: кто-то привозит на машине по 50, по 100 кг гуманитарной помощи, а кто-то – совсем немного, но это тоже очень ценно. Вот бабушка вчера принесла 1 кг гречки, тоже хотела внести свой вклад в помощь людям, – рассказал Яков Миндрулев.

В качестве гуманитарной помощи востребованы продукты питания длительного хранения, бытовая химия, средства личной гигиены.

Грузы на Российской, 20 формируются, исходя из насущных потребностей пострадавших жителей.

– Логистика следующая: мы загружаем и отправляем машину на аэродром. Грузовым бортом Ил-76 груз доставляется в Симферополь, мы сопровождаем. В Симферополе формируется гуманитарная колонна, которая направляется на территорию спецоперации – мирным жителям. Ближайшая отправка грузов из Иркутска планируется на конец этой-начало следующей недели, – отметил Яков Миндрулев.

На гуманитарном складе на улице Российская, 20 ежедневно посменно работают шесть волонтеров и руководитель студенческого гуманитарного центра. Это ребята из различных общественных организаций Иркутска – Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС координирует всю гуманитарную миссию), «Молодежки ОНФ», «Молодой гвардии Единой России», Российского союза молодежи, исполкома «Единой России», из авиационного техникума, Иркутского государственного университета, ИрГУПСа и других.

Как сообщил руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников, центр по сбору гуманитарной помощи на Российской, 20 – это «привычное место, потому что именно там во время наводнений в Нижнеудинске, Тулуне и других территориях Иркутской области летом 2019 года стихийно начался сбор гуманитарной помощи пострадавшим». Он напомнил, что тогда нужно было где-то собирать и откуда-то отправлять грузы для людей, оказавшихся в беде. И Российская, 20 стала местом сбора волонтеров и местом, куда иркутяне, ангарчане, жители близлежащих населенных пунктов везли бутилированную воду, продукты питания, предметы первой необходимости, одержу для людей, пострадавших от наводнения.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», в целом партия уже передала беженцам с Донбасса более двух тысяч тонн гуманитарной помощи. Еще 400 тонн продуктов, одежды и других необходимых вещей привезли в освобожденные территории ЛДНР. Также партия развернет в Донецке и Луганске гуманитарные центры для распределения помощи нуждающимся.

– Я был в Станице Луганская и поселке Мирном. Там только что закончились бои, разрушена инфраструктура. У людей не было света, теплоснабжения, связи, они жили в домах с выбитыми окнами при минусовых температурах. Сейчас надо максимально сконцентрироваться на помощи этим людям. Мы направим продукты питания, теплые вещи, бытовую технику и будем делать все необходимое, пока не вернется нормальная жизнь, – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании с врио главы МЧС Александром Чуприяном и региональными отделениями партии.

Секретарь Генсовета отметил, что сейчас в народных республиках востребованы различные специалисты. Партия уже направила бригады медиков для помощи в республиканских госпиталях – эта работа продолжается. Её курируют председатель комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрий Хубезов и зампред комитета Госдумы по здравоохранению Бадма Башанкаев, которые сами уже две недели помогают медикам ЛДНР.

Также требуются строители, дорожные рабочие, энергетики.

– Как только определятся потребности, мы сформируем и отправим волонтерские бригады, – сообщил Андрей Турчак.

«Единая Россия» отправляет на Донбасс не только питание, лекарства и предметы первой необходимости, но и стройматериалы для восстановления домов и соцобъектов.

– На сегодняшний день уже собрана колонна общим объемом 131 тонна. Там кирпич, бетонные блоки, цемент, пиломатериалы, штукатурка, крепеж различный. В ближайшие дни этот груз придет на Донбасс, – отметил секретарь Генсовета партии.

Он также сообщил, что «Единая Россия» собрала средства в размере более 120 млн рублей на помощь жителям народных республик. Их направят на наиболее востребованные направления, которые помогут ускорить возвращение к мирной жизни.

Помимо этого, секретарь Генсовета призвал заранее подготовиться к оказанию помощи жителям Мариуполя, где еще на прошлой неделе началась «настоящая гуманитарная катастрофа». В ближайшее время город будет освобожден, уверен Андрей Турчак.

– После освобождения города потребуются колоссальные ресурсы. Речь идет о сотнях тысяч жителей. Необходимо заранее формировать гуманитарный груз на такое количество людей. В первую очередь речь идет о продуктах питания, воде, лекарствах. Подготовить автобусы для эвакуации, поскольку город сильно пострадал в результате боев. И нужно сформировать волонтерские бригады медиков и ремонтные, чтобы сразу после зачистки при первой возможности максимально оперативно завезти все в город и оказать помощь, – сказал Андрей Турчак.

В свою очередь, Александр Чуприян поблагодарил «Единую Россию» за оказанную помощь.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок