Хирурги более 10 стран мира встретились на Байкале для обсуждения вопросов детской медицины

По инф. ИА Телеинформ   
27.08.2021 23:47

В Иркутске открылся XIII международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале». Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Мероприятие проходит в Иркутске 26 и 27 августа. Ведущие детские хирурги из России, США, Японии и стран Европы обсудят применение хирургического робота, минимально инвазивные и нехирургические методы лечения врожденных деформаций грудной клетки у детей и другие насущные вопросы детской медицины. Онлайн-платформа конгресса объединит еще более полутора тысяч детских хирургов с разных концов света.

Организатор конгресса – д.м.н, профессор, главврач Иркутской областной детской клинической больницы, кандидат в депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия» Юрий Козлов.

– Встретились четыре континента, десять стран мира: США, Голландия, Польша, Германия, Япония, Россия, Казахстан, Узбекистан. Все эти люди объединены одной идеей: выполнять свое дело наилучшим способом, – рассказал Юрий Козлов. – Собственно говоря, поддержка инноваций детской хирургии как раз и является основной целью нашего конгресса.

Накануне открытия конгресса Юрий Козлов продемонстрировал медицинскому сообществу высокотехнологичное оборудование: хирургического робота – новейшую разработку британских ученых. Оперативное вмешательство при использовании чудо-новинки построено таким образом, что хирург не взаимодействует напрямую с пациентом, а управляет процессом с помощью джойстиков.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил:

– Для нас очень важно, что лучшие медицинские разработки будут обсуждать именно в Иркутске, потому что именно здесь живет и трудится врач с мировым именем Юрий Козлов. Мы гордимся тем, что он организовывает конгресс. Благодаря ему одной из тем мероприятия станет работа во время сложных операций с использованием хирургического робота. Специалисты называют этот этап в развитии сложной детской хирургии революционным. Мы, со своей стороны, будем прилагать все усилия, чтобы в Иркутской области применялись современные технологии.

Иркутск стал одним из первых городов в России, где компания-производитель представила новейшую разработку.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок