Игорь Кобзев: Для расселения жилья в Усть-Кутском районе до конца 2021 года должны быть сформированы предложения от местных властей

По инф. ИА Телеинформ   
07.09.2021 11:40

Во время прямого эфира, который прошёл на усть-кутском телеканале «Диалог», жители задали вопрос, будет ли продлена программа по расселению из ветхого и аварийного жилья. Глава региона отметил, что для этого нужны предложения от местных властей. Об этом пишет пресс-служба «Единой России».

– Президент озвучил запуск новой программы, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. На расселение негодного жилого фонда будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета. Мы договорились с коллегами из муниципалитета, что они найдут земельные участки, к которым будут подведены все коммуникации, и где начнёт работать застройщик, – сказал руководитель региона.

По словам Игоря Кобзева, необходимо переселить большое количество семей.

– Этот строительный проект станет самым грандиозным с 90-х годов. Для жителей он многое значит. Жизнь в северных городах должны стать комфортной. Это моя позиция, – подчеркнул он.

Губернатор заявил, что руководству города и района необходимо подключиться к решению этой задачи. До конца 2021 года должны быть утверждены земельные участки и спланировано финансирование для подведения к ним коммуникаций и дальнейшего строительства социально значимых объектов на территории Усть-Кутского района.

Депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Александр Якубовский, отметил, что предыдущий состав Думы сделал многое, чтобы регионы смогли комплексно развивать свои города.

– Это федеральный закон о комплексном развитии территорий. Он даёт уникальные возможности муниципалитетам. В том числе позволяет решать проблемы с расселением из ветхого и аварийного жилья. Сейчас мы занимаемся ещё одним важным вопросом – прорабатываем законодательную основу для расселения людей в индивидуальные жилые дома, – сообщил он во время прямой линии.

Игорь Кобзев подтвердил актуальность развития индивидуального строительства для людей, живущих в ветхом и аварийном жилье.

Напомним, Владимир Путин обратился к «Единой России» поддержать включение запуска новой программы расселения из ветхого и аварийного жилья в бюджет 2022 года и на плановый период 2023-24 годы. На расселение негодного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2021 года, на первом этапе из федерального бюджета будет выделено 45 млрд рублей. В Иркутской области необходимо расселить 1134 ветхих и аварийных дома, в которых проживают 22,8 тыс. человек. На это нужно более 18 млрд рублей.

Прямой эфир прошёл на усть-кутском телеканале «Диалог» 30 августа с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и депутатом Госдумы Александром Якубовским.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок