Игорь Кобзев познакомился с кандидатами в Детский совет

По инф. ИА Телеинформ   
06.09.2021 09:42

Игорь Кобзев провел встречу с кандидатами на включение в Детский совет при уполномоченном по правам ребёнка в Иркутской области. Глава Приангарья подчеркнул, что войти в состав Детского общественного совета – это почетно и одновременно ответственно, передает пресс-служба «Единой России».

– Вы будете представлять и отстаивать интересы детей всего региона, – обратился к школьникам губернатор. – Надеюсь, что вы достойно справитесь, а ваши предложения помогут улучшить положение детей в Иркутской области. Подрастающее поколение – самый значимый потенциал Приангарья. Мы заинтересованы в создании благоприятной атмосферы для развития талантов, реализации замыслов и планов каждого ребенка.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение направлений работы совета, а также намечены планы на следующий год. Кроме того, Игорь Кобзев ответил на вопросы, интересующие молодое поколение региона.

– Совершенно не удивлен, что в первую очередь ребят интересовала экологическая повестка, – написал губернатор в своем инстаграм-канале. – Молодежь беспокоится за природу своей малой родины и это правильно.

Кроме того, была затронута тема, касающаяся развития туристической отрасли в Приангарье. Также губернатор рассказал молодым людям, как официально стать волонтёром и обсудил с ними вопрос трудоустройства несовершеннолетних во время каникул.

Руководитель региона сообщил, что поставил перед министерством образования области задачу собрать информацию о потребности предприятий Приангарья в специалистах и наладить работу с вузами в рамках подготовки кадров, необходимых именно в нашем регионе.

– Мы нацелены на то, чтобы активная молодежь оставалась в Иркутской области. Ведь именно вашему поколению предстоит принимать эстафетную палочку и дальше развивать регион, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Решение о создании Детского общественного совета принято Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой в целях привлечения детей к участию в общественной жизни региона, реализации совместных проектов и проведении мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних. Совет будет действовать как совещательный, коллегиальный орган, который займется координацией отдельных вопросов, затрагивающих права, свободы и законные интересы детей. В состав войдут представители всех муниципальных образований Иркутской области в возрасте от 14 до 17 лет.

Совместно с министерством образования Иркутской области будет организовано взаимодействие Детского совета с областным детским парламентом, региональным активом Российского движения школьников, детским советом «Большой перемены». Игорь Кобзев возглавил региональный список «Единой России». В народную программу партии вошли предложения о поддержке детско-юношеского потенциала.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок