Игорь Кобзев проверил ход строительства детского сада в Иркутске на 220 мест

По инф. ИА Телеинформ   
09.08.2021 22:32

Губернатор Игорь Кобзев осмотрел строительную площадку детского сада в микрорайоне Лесной. Вместе с ним на стройке побывали министр образования Максим Парфёнов, мэр Иркутска Руслан Болотов, руководитель «Семейной приёмной», член общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Мария Василькова.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», дошкольное учреждение на 220 мест возводится рядом со школой, строительные работы планируют завершить до конца года. После закупки оборудования, мебели и лицензирования, детский сад откроет свои двери для маленьких жителей микрорайона.

– Предварительно мы рассчитываем, что это произойдёт в апреле 2022 года. Важно, что здесь появится единый образовательный комплекс, где будет реализована задача, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, о переходе на односменный режим обучения. Детский сад и школа полностью закроют потребности в образовательных услугах для жителей этой территории, – сообщил Игорь Кобзев.

Для удобства жителей к комплексу будет проложена новая дорога, её проектирование уже ведётся. Начался кадровый подбор специалистов для работы в детском саду. Сегодня на стройплощадке завершён фундамент, начался монтаж стеновых конструкций. Как пояснил мэр Руслан Болотов, небольшая задержка строительства была связана с высоким уровнем грунтовых вод, из-за которого понадобилось дополнительное обустройство системы ливневой канализации.

Комплексное развитие территории станет важным стимулом для развития здесь индивидуального жилого строительства. Многие семьи с детьми мечтают начать возведение дома именно в таких районах, где власти уже решили проблемы с транспортной и социальной инфраструктурой, считает руководитель «Семейной приёмной», координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Мария Василькова.

– Благодаря комплексному решению, когда садик расположен рядом со школой, детки смогут без стресса переходить из дошкольной системы образования в среднюю. Я вижу, что этот микрорайон пользуется популярностью у молодых, многодетных семей. Для них это крайне важно, – прокомментировала Мария Василькова.

Как рассказал Игорь Кобзев, сегодня в Иркутской области в разной стадии реализации 19 школ и 16 детских садов. Часть из них возводится по госпрограммам, часть по концессионному соглашению.

– Мы будем использовать любые возможности для строительства новых учебных заведений, невзирая ни на какие экономические трудности. Моё чёткое убеждение – вкладывать в образование необходимо в любой ситуации, – резюмировал глава региона.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок