Игорь Кобзев: Возведение стадиона «Пионер» станет хорошим подарком жителям

По инф. ИА Телеинформ   
19.08.2021 14:17

Никакого строительства новых жилых комплексов на месте стадиона «Пионер» в Октябрьском округе Иркутска быть не должно. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время прямой линии 17 августа, отвечая на вопрос о будущем этой территории, сообщает пресс-служба «Единой России».

– С вопросом об этом ко мне обратились местные жители еще зимой. Я сам несколько раз выезжал на место, встречался с активистами и подключился к решению этой ситуации, – сообщил Игорь Кобзев.

Губернатор пояснил, что по договоренности с проживающими там иркутянами было проведено голосование на Госуслугах. Выбирали между несколькими вариантами: открытым стадионом, закрытым ФОКом, общественным парком, детским садом и жилым комплексом с физкультурной инфраструктурой во дворе. В итоге большая часть – 58% – проголосовала за открытую спортивную площадку.

Ситуацию осложняет тот факт, что сегодня земельный участок принадлежит муниципальному предприятию, которое находится в стадии банкротства. По словам вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, по закону теперь требуется выкупить землю, стоимость которой составляет более 40 млн рублей. Также он пояснил, что финансирование объектов спорта в городском бюджете распланировано на три года вперед. Это значит, что к вопросу строительства стадиона городские власти могут вернуться не ранее 2024 года.

По мнению губернатора, власти должны прислушаться к мнению жителей, встретиться с активистами и обсудить реализацию задачи. Ранее заместитель секретаря ИРО «Единой России», депутат Заксобрания Наталья Дикусарова отметила готовность подключиться к решению важных для граждан вопросов. Партия «Единая Россия», имеет возможность включить строительство стадиона в федеральный проект «Спорт – норма жизни».

– Возведение стадиона на этой видовой площадке станет хорошим подарком иркутянам. Ни о каком другом строительстве на месте «Пионера» не может идти и речи, – резюмировал Игорь Кобзев.

Прямая линия губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с жителями региона состоялась во вторник, 17 августа. Разговор длился три часа, за это время глава региона напрямую ответил на 62 вопроса. Всего за время эфира поступило свыше 15 тысяч звонков. Ещё 644 вопроса поступило во время подготовки к прямой линии: это были видеообращения, звонки, вопросы на сайте и в социальных сетях.

Напомним, партия «Единая Россия» накануне заявила о готовности подключится к решению вопросов, которые будут озвучены во время прямой линии губернатора. Игорь Кобзев возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму РФ восьмого созыва. Голосование пройдёт с 17 до 19 сентября 2021 года.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок