Ирина Синцова: Бесплатное горячее питание получают более 142 тысяч учеников начальной школы

По инф. ИА Телеинформ   
20.07.2021 23:36

В Иркутской области 142 тысячи 567 учеников начальных классов государственных и муниципальных учреждений Иркутской области получают бесплатное горячее питание, это 100 процентов младшеклассников региона.

Такие цифры привела председатель социального комитета областного Законодательного собрания Ирина Синцова на итоговом партийном форуме «100 главных дел «Единой России», сообщает пресс-служба реготделения партии.

Это стало возможным благодаря принятию единого закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области».

– Депутаты фракции «Единая Россия», наши однопартийцы в муниципалитетах, члены общественных организаций очень серьёзно подошли к формированию документа, – рассказала парламентарий, – механизм реализации закона был проработан досконально.

В комплексном законопроекте каждая статья касается отдельной категории детей: учеников начальный школы, детей-инвалидов, детей с ОВЗ и др. По словам Ирины Синцовой, одно из важнейших нововведений – бесплатное питание для учеников начальных классов частных школ. В Иркутской области 14 таких учреждений, в них 1763 младшеклассника. Ещё одно актуальное новшество – специализированное питание, в частности, для детей-инвалидов.

– В ходе рабочих поездок депутаты нередко посещают школы, проверяют работу столовых, – рассказала председатель социального комитета Заксобрания. – Руководители школ, представители местной власти сетуют на отсутствие квалифицированных поваров. «Единая Россия» огромное внимание уделяют вопросу организации качественного школьного питания, поэтому принято решение о разработке специальной программы по их подготовке в регионе.

Родительское сообщество поддержало инициативу «Единой России» и активно включилось как в реализацию закона, так и в контроль качества питания в школах. Первый же опрос, проведённый на странице «Решают люди» на сайте 38ok.ru по поручению губернатора Игоря Кобзева, собрал тысячи голосов. Большинство жителей региона высказались за контроль качества путём системных родительских проверок.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок