Иркутск будет увековечен на памятной монете

По инф. ИА Телеинформ   
21.01.2021 20:01

Иркутск будет увековечен на памятной монете серии «Город трудовой доблести». С просьбой выпустить такой денежный знак обратился к председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной губернатор Приангарья Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, почетное звание было присвоено столице Приангарья указом президента РФ 2 июля прошлого года.

– Это событие имеет большое значение для жителей города Иркутска и Иркутской области, родные и близкие которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность» – говорится в письме Игоря Кобзева на имя Эльвиры Набиуллиной.

В ответном письме за подписью заместителя председателя Банка России Михаила Алексеева подтверждается, что Советом директоров ЦБ РФ принято решение о выпуске в 2022 году в серии «Город трудовой доблести» памятной монеты «Иркутск». Монеты будут выполнены из стали с латунным гальваническим покрытием. Номинал каждой – 10 рублей. Тираж – до 5 миллионов штук.

Выпуск монет новой серии «Город трудовой доблести» начнется в этом году. Они будут посвящены Боровичам, Екатеринбургу, Иваново, Омску. В следующем году кроме монеты «Иркутск» в обороте появятся 10-рублевые металлические дензнаки в честь Ижевска, Казани, Магнитогорска.

  • Всего почетное звание «Город трудовой доблести» в прошлом году было присвоено двадцати российским городам.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок