Иркутска областная станция переливания крови получила новое оборудование для лаборатории

Ольга Шарипова   
13.03.2013 15:11
Новая лаборатория молекулярно-биологических методов исследования появилась на Иркутской областной станции переливания крови. Новейшее оборудование дает возможность повысить безопасность препаратов крови, которые заготавливаются и перерабатываются на станции.
Как отметил главный врач станции Максим Зарубин, на закупку оборудования для лаборатории из областного бюджета было направлено 11,6 млн. рублей. Кроме того, на капитальный ремонт донорского зала и иммунологической лаборатории из региональной казны было потрачено 10,8 млн. рублей. Главный врач подчеркнул, что в 2013 году по федеральной программе переоснащения службы крови в Приангарье поступит 186 млн. рублей, еще 74 млн. рублей запланировано в областном бюджете. Средства планируется направить на обновление оборудования станций и филиалов службы переливания крови.

Максим Зарубин также сообщил, что донорский зал может принимать до 100 человек в день. Дефицита крови в регионе не наблюдается, заявки медучреждений на компоненты крови удовлетворяются, сообщает пресс-служба областного правительства.
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок