Иркутская область по-прежнему на первом месте в СФО по числу детских суицидов

Ольга Шарипова   
16.04.2019 23:58

Иркутская область осталась на первом месте в СФО по числу детских суицидов. В 2018 году зафиксировано 27 завершенных случаев. Такие цифры озвучила уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Светлана Семенова на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите при Заксобрании региона.

– Статистика по гибели детей от внешних причин не становится меньше, в 2018 году погибло 84 ребенка. Больше всего – 28 детей – погибли на пожарах, 27 - в случае суицида, 21 ребенок умер в ДТП и восемь смертельных случаев зарегистрировано на воде. Тревожит, что молодеет возраст суицидентов – это дети в возрасте от 10 лет. Причины такого поведения все еще остаются невыясненными, – отметила Светлана Семенова.

Из доклада уполномоченного следует, что каждый месяц в регионе 2-3 ребенка гибнут от суицида, более 10 наносят себе травмы или 32 травятся лекарствами, чтобы привлечь внимание взрослых. За последние пять лет число детей и подростков, которые свели счеты с жизнью, достигло 150 человек.

В 2018 году выросло число суицидальных попыток среди школьников со 102 до 114 случаев, также с 25 до 29 случаев зафиксировано среди учащихся в учреждениях профобразования. Семь подростков дважды предпринимали попытки покончить с собой.

Главной причиной суицида по-прежнему остается отсутствие взаимопонимания в семье и ссоры с родителями, на нее приходится 32,5% или 49 случаев. Из-за несчастной любви расстаются с жизнью 27,8% или 42 подростка. На третьем месте – ссоры со сверстниками – 20,5% и 31 ребенок.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок