Иркутская область подала 379 проектов в рамках акций «Единой России» «Люди Артека», «Культурный код народов России» и «Здоровое питание школьника»

По инф. ИА Телеинформ   
19.05.2022 12:01

Иркутская область – на втором месте в стране по активности участия школ в акциях движения «Сделаем вместе». Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

С нынешнего года в рамках движения по инициативе «Единой России» реализуются три акции – «Здоровое питание школьника», «Люди Артека» и «Культурный код народов России». Как сообщила региональный координатор партийного проекта «Мир возможностей», председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, Иркутская область подала 379 проектов на участие в этих акциях.

– Активность школ Иркутской области показывает, что акции движения «Мы вместе» очень востребованы. У них оптимальный механизм исполнения, они отвечают интересам большого количества социальных групп и нравятся людям, – отметила Ирина Синцова.

По словам координатора партпроекта, самым важным является то, что во всех акциях просматривается связь поколений. Это касается и «Людей Артека»: школьники пишут о людях, которые в разные годы побывали в этом уникальном детском лагере, каких в дальнейшем они достигли высот, как им пригодился тот социальный опыт, который они получили в Артеке.

Это же касается и акции «Здоровое питание школьника».

– Проект предполагает не только заботу о здоровье детей, их полноценном питании, что требуется для нормального роста и развития подрастающего поколения. Не только выработку такой важной привычки для формирования здорового образа жизни, как здоровое питание. Но и сохранение семейных, национальных кулинарных традиций, передачу традиционных рецептов младшему поколению, – рассказала Ирина Синцова. – Очень хотела бы отменить роль работников столовых, потому что их статус значительно вырос. Они теперь проводят конкурсы на лучшие завтраки, организуют мастер-классы как для родителей, так и для школьников, по приготовлению блюд.

Акция «Культурный код России» также имеет в основе связь поколений и предоставляет возможность школьникам показать всё национально-культурное разнообразие нашей страны. В Иркутской области акция стартовала в Катангском районе, участие в ней приняли ребята-эвенки.

Для справки. Каждая акция в рамках проекта «Сделаем вместе» включает обязательный и дополнительный блоки, а также педагогический модуль. До 31 мая 2022 года лидеры акций проводят мероприятия, отчеты о них загружают в свои личные кабинеты на портале партийного проекта.

Акция Здоровое питание школьников – самая многочисленная в Иркутской области: в ее рамках пройдут мероприятия в 332 школах. Лидер акции – Гранкина Марина, ученица ГОКУ СКШ №1 города Черемхово. Она провела не только уроки по здоровому питанию для младших классов, но и мастер-класс, дебаты, организовала городскую акцию для горожан – «Витамины всем нужны, витамины всем важны!»

В акции «Люди Артека» принимают участие 153 школы Иркутской области. Лидеры – из Квитокской средней общеобразовательной школы №1.

В акции «Культурный код народов России» участвуют 152 школы.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок