Иркутская областная станция передивания крови приглашает доноров

Ольга Шарипова   
04.11.2020 15:15

Пандемия коронавируса повлияла на работу Службы крови Иркутской области: на станциях переливания крови не хватает доноров. Об этом 3 ноября рассказал журналистам главный врач учреждения Максим Зарубин.

В Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Ангарске и Саянске расположены пять филиалов Иркутской областной станции переливания крови. Для того чтобы везде был необходимый запас крови, нужно, чтобы в сутки приходило 120 доноров. Однако, например, за 2 ноября в филиалы Службы крови пришли 80 человек – на 40 меньше, чем требуется.

– Уменьшилось количество здоровых людей: многие переболели ковидом или только что, или не очень давно и пока не могут сдать кровь, а некоторые просто боятся приходить, опасаясь заражения, – поясняет Максим Зарубин. – Вместе с этим у тех, кто перенес ОРВИ, кровь восстанавливается и пригодна для сдачи через две недели. Переболевшим воспалением легких и коронавирусом нужен месяц. После этого можно приходить и сдавать кровь.

Кроме того, сотрудники станции переливания крови тоже болеют коронавирусом. Из-за этого в настоящее время не принимают доноров филиалы медучреждения в Усть-Илимске и Усолье-Сибирском. Недавно закрывался по этим же причинам филиал в Братске.

– На Иркутской станции переливания крови хранится запас четырех ее компонентов. Все они распределены по группам, по видам заготовки. В их числе – эритроцитная взвесь, тромбоциты, криопреципитат. В морозильниках хранится замороженная плазма, – рассказал заведующий экспедицией с центром управления запасами компонентов крови Иркутской областной станции переливания крови Николай Курносов.

Он уточнил, что в Иркутской области, как и в среднем по России, чаще всего встречаются первая и вторая группа крови, чуть реже – третья, еще реже – четвертая. При этом отрицательный резус-фактор встречается примерно у 10% людей. Поэтому выше всего потребность всегда в крови любой группы с отрицательным резус-фактором.

– Мы всегда сидим в режиме ожидания ЧС: если что-то, не дай бог, случится, мы должны иметь сразу большой объем крови. В настоящее время по всем нашим филиалам готовой крови имеется 1070 доз, – отметил Николай Курносов.

Как, в свою очередь, пояснил Максим Зарубин, текущего запаса донорской крови хватит, как минимум, на неделю. Каждый вечер филиалы сверяют данные по ее остаткам. Если в каком-то городе не хватает крови или ее компонентов, некоторое ее количество везут туда из хранилища Иркутской станции. Если у какого-либо филиала наоборот, избыток сданной крови по итогам дня, его также направляют в Иркутск на хранение.

– Хочется обратиться к жителям Иркутской области – как к донорам, так и к тем, кто пока не сдавал кровь: если вы здоровы, если чувствуете, что можете стать донором, то сейчас самое время прийти на станцию переливания крови и сделать это доброе дело, – сказал Максим Зарубин.

Сдать кровь в Иркутской области можно по следующим адресам:

  • Иркутск, Байкальская, 122.
  • Ангарск, кв-л 95, 13.
  • Саянск, мкр. Благовещенский, 5В.
  • Братск, жилрайон Центральный, 40 лет Победы, 6.

Усть-Илимский и Усольский филиалы временно по техническим причинам доноров не принимают.

Противопоказания к сдаче: ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит, туберкулез, заболевания крови, сердца, эндокринной системы, онкологические заболевания, низкий вес (до 50 кг).

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок