Иркутская зоогалерея приостановила прием животных

Ольга Шарипова   
14.01.2019 08:50

Иркутская зоогалерея с 1 января 2019 года закрыла прием животных – как диких, так и домашних, включая кошек и собак. По словам координатора зверинца Людмилы Ивушкиной, денег с трудом хватает на то, чтобы прокормить и вылечить уже имеющихся на содержании.

Всего, кстати, в зоогалерее сейчас насчитывается более 160 видов животных. Точное количество по головам установить непросто – постоянно то поступают новые постояльцы, то съезжают предыдущие.

– Если учитывать самые крупные виды, не считая, скажем, хомяков или экзотических тараканов, то таких в зоопарке около трехсот животных, – отметила Людмила Ивушкина в разговоре с Телеинформом. – А вообще сейчас у нас нет, например, ни одной свободной карантинной клетки. Этой весной выпустим подлеченных подранков, станет полегче.

Впрочем, в особых случаях животных принимать будут, в том числе и из других регионов – если это какие-либо редкие виды, специалистов по уходу за которыми не найти поблизости, подчеркнула координатор зоогалереи. Так, например, сотрудникам зверинца пришлось повозиться с лебедем-подранком, поступившим в конце прошлого года. К птице с трудом нашли подход, она долго не набирала вес. Как пояснила Людмила Ивушкина, в Бурятии, откуда привезли лебедя, без должного ухода он бы очень быстро погиб.

– Тем не менее менять формат работы и становиться контактным зоопарком, куда охотнее идут посетители, мы не будем, – заявила координатор галереи.

Напомним, в прошлом году зверинец принял рекордное число животных-подранков – 646, что почти на сотню больше, чем в предыдущем.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок