Иркутские хирурги прооперировали подростка со сложным пороком сердца |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 07.05.2026 15:02 | |||||||||||||||
|
В Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больнице (ИОКБ) впервые в регионе провели высокотехнологичную эндоваскулярную операцию – подростку со сложным врожденным пороком сердца имплантировали стент в левую ветвь легочной артерии. Как сообщает пресс-служба регправительства, 14-летний пациент ранее перенес радикальную коррекцию тетрады Фалло, однако по мере роста у него сформировался выраженный остаточный стеноз, из-за которого левое легкое фактически не получало кровоснабжения. Вмешательство выполнила междисциплинарная команда иркутских специалистов совместно с эндоваскулярным хирургом новосибирского центра имени академика Е.Н. Мешалкина Алексеем Войтовым. Контрольная ангиография подтвердила полное восстановление просвета сосуда. По словам заведующего кардиохирургическим отделением №2 ИОКБ Евгения Ефанова, после операции гемодинамика нормализовалась, пациент стал лучше переносить физические нагрузки и продолжит наблюдение у специалистов. В рамках той же операционной сессии врачи выполнили эндоваскулярное закрытие дефекта межжелудочковой перегородки четырем пациентам в возрасте от 10 до 15 лет; всего в отделении проведено уже более 20 подобных вмешательств. Проведение таких операций в Иркутске позволяет пациентам с врожденными пороками сердца получать высокотехнологичную помощь без направления в федеральные центры. По оценке Евгения Ефанова, внедрение методики стало возможным благодаря межрегиональному сотрудничеству и позволит применять ее самостоятельно, привлекая внешних экспертов лишь в сложных случаях.
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня

