Иркутские хирурги удалили пациентке гигантский шейно-загрудинный зоб

Ольга Шарипова   
17.04.2017 20:30
Хирурги Иркутской областной клинической больницы удалили 67-летней пациентке из поселка Хомутово гигантский шейно-загрудинный зоб. Врач-хирург торакального отделения ИОКБ Елена Ильичева рассказала, что операция была сложной из-за нетипичной анатомической локализации зоба.

– Обычно такой зоб удаляют с помощью трех разрезов: на шее, с задней части грудной клетки и при рассечении грудины. У нас же получилось сделать операцию через один разрез – из шейного доступа. За счет того, что щитовидная железа сильно увеличилась, она сдавливала окружающие органы не только на шее, но и в грудной клетке. У пациентки часть зоба располагалась ниже сердца, щитовидная железа была увеличена 20 раз, ее вес равнялся 358 граммам.

Особенность заболевания заключается в том, что разросшаяся щитовидная железа сдавливает трахею, и успех операции во многом зависит от качества эндотрахеального комбинированного наркоза, подчеркнула Елена Ильичева:

– Даже без увеличенной щитовидной железы в анестезиологии бывают трудные интубации, но в нашем случае интубация была особенно сложна, так как имелись анатомические изменения и смещения трахеи. Без анестезиологов ИОКБ, которые ювелирно владеют этим видом наркоза, мы ничего бы сделать не могли. На этой операции с нами работала Татьяна Серебренникова, мы вместе продумывали план вмешательства.

Операция прошла без осложнений, в два этапа. После контрольной томографии был обнаружен еще один узел щитовидной железы, лежащий отдельно. Его также удалили через шейный доступ. Сейчас пациентка готовится к выписке.

– ИОКБ – многопрофильная больница, поэтому есть возможность провести все контрольные обследования, – подчеркнула Елена Ильичева. – При операциях на шейно-загрудинном зобе крайне высокий риск повреждения возвратных гортанных нервов, нарушения подвижности голосовых складок. Поэтому обязательно после операции всем пациентам проводится фибролярингоскопия, чтобы убедиться, что человек не потерял голос.

Поток пациентов за последние годы в торакальное отделение значительно увеличился.

– Люди раньше не обращались за хирургической помощью из-за страха перед операцией. Однако ни возраст, ни наличие сопутствующих патологий не являются противопоказанием для подобных вмешательств. У нас работают опытные хирурги, анестезиологи, терапевты, ЛОР-врачи, специалисты по компьютерной томографии, которые действуют как одна команда. Поэтому операции проводятся, в том числе и очень возрастным пациентам, – отметила медик.

В консультативно-диагностической поликлинике ИОКБ пациентов с заболеваниями щитовидной железы принимает торакальный хирург. План подготовки к операции, ее риски и объем хирургического вмешательства определяется вместе с оперирующим хирургом уже на амбулаторном этапе, так что на операционный стол пациент попадает уже через день после поступления в торакальное отделение стационара.



Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.



 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок