Иркутские ученые предлагают использовать нанотехнологии для обогрева монгольских юрт

Ольга Шарипова   
18.11.2011 09:41

Сотрудники НИ ИрГТУ предложили властям Улан-Батора решить главную экологическую проблему города – сильное задымление – с помощью уникальных теплонагревателей. Еще в ноябре нанонагревателями будут оборудованы первые 40 монгольских юрт, сообщается на сайте вуза со ссылкой на слова директора ООО «Термостат» Технопарка НИ ИрГТУ Игоря Шелехова. Он пояснил, что в столице Монголии с наступлением первых холодов и в течение всей зимы наблюдается сильный смог, так как юрты местное население отапливает дровами и углем. При этом сельские жители, мигрирующие в столицу из отдаленных регионов страны, все активнее заселяют окраины города. В настоящее время в столице Монголии располагается 157 тыс. юрт.

Мэр Улан-Батора, посетивший Технопарк НИ ИрГТУ, высоко оценил эффективность нагревательных элементов, разработанных иркутскими учеными. В сентябре проект был представлен на выставке в Улан-Баторе в и получил диплом правительства Монголии.

Другие варианты решения вопроса не нашли поддержки у населения. Электрообогрев и утепление юрт современными материалами оказались слишком затратным для рядовой монгольской семьи. Напротив, термообогреватели, разработанные в ИрГТУ, вписались в заданные технологические и экономические параметры. Оборудование для одной юрты обойдется в 150 долларов. По сути, в них будет установлен теплый потолок, «коврик» с саморегулирующей системой автономного обогрева: если на улице минус 10, она потребляет меньше мощности, при минус 40 – больше. Нагреватель сам является термочувствительным и регулирующим элементом, что достигнуто с помощью применения специального нанокомпозита. Иркутские ученые гарантируют работу оборудования в течение года. Однако первые образцы подобных нагревателей успешно функционируют в Якутии уже более пяти лет.

Если по итогам наступившей зимы жители экспериментальных юрт останутся довольны новым способом обогрева, то политеховцы приступят к оборудованию еще тысячи войлочных жилищ.


 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок