Иркутские врачи пришили оторванные пальцы полуторагодовалому мальчику

Ольга Шарипова   
01.08.2017 11:29
Микрохирурги Иркутской областной клинической больницы провели сложнейшую операцию – пришили средний и безымянный пальцы на правой руке полуторогодовалому пациенту. Ампутация произошла вследствие бытовой травмы.

– Меня дома не было, с Максимкой сидела бабушка, – рассказала мама ребенка Наталья Зырянова. – На минуту отвлеклась – крик, слезы… Как скорую помощь вызвала, не помнит, но главное – вызвала.

Бригада скорой помощи профессионально законсервировала ампутированные сегменты и оперативно доставила ребенка в Областную больницу. По словам микрохирурга Дениса Корнилова, именно эти обстоятельства сделали возможной реимлантацию.

– С момента травмы до начала операции прошло около трех часов, – отметил он. – Кровоток в тканях можно восстановить, если прошло не больше семи. Так что шансы были.

– Мы работали на микроскопе с предельным – 26-28-кратным – увеличением, ведь у таких маленьких пациентов диаметр сосудов, питающих мягкие ткани, меньше 0,1 миллиметра. Это критичный размер для любой реконструктивной операции.

После восстановления кровотока, были реконструированы все структуры пальцев – костный остов и сгибательно-разгибательный аппарат. Особенно много пришлось поработать над восстановлением безымянного пальца. Он был травмирован сильнее среднего, кроме того, приходилось учитывать возрастные особенности кровоснабжения.

Выполнить ювелирную работу микрохирургам помогли анестезиологи.

– Коллеги дали нам возможность спокойно работать в операционной, – пояснил Денис Корнилов. – И обеспечили беспроблемное прохождение послеоперационного периода, что, учитывая возраст пациента, потребовало высочайшего профессионализма.

После успешной операции начался этап восстановления двигательной активности пальцев, который проходил под руководством врачей лечебной физкультуры.

– Это очень непростая работа, потому что ребенок маленький, ему сложно объяснить, какие движения необходимо повторять, – подчеркнул Денис Корнилов. – Только благодаря терпению и настойчивости наших специалистов и комплексной работе огромного количества врачей и медицинских сестер работа пальцев у ребенка восстановлена полностью. Мальчик подвижный, активный, дружелюбный, любит рисовать, и уже сейчас хорошо держит карандаш, используя травмированные пальцы.

– Мы боялись поверить, что пальчики приживутся, – призналась Наталья Зырянова. – С одной стороны, надеялись, с другой – уже были готовы, что не получится… И, конечно, очень благодарны врачам. Вот от всего сердца – спасибо!

СПРАВКА:
  • Всего в России проведено не более 12 успешных операций по имплантации основной фаланги детям до 1,5 лет, что связано с возможностями операционной техники и квалификацией специалистов.



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».


 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок