Иркутским школьникам рассказали о русской кухне

ИА БайкалИнформ   
03.03.2026 14:04

Праздник русской кухни состоялся в иркутской школе № 80.

Как сообщает пресс-служба мэрии, 40 учеников вторых и четвертых классов примерили народные костюмы, познакомились со старинными предметами обихода, узнали больше о традициях и попробовали блюда, которые ели на Руси наши предки.

Мероприятие подготовили учитель начальных классов Альбина Андранович, родители и работники школьного пищеблока совместно с АО «Комбинат питания». Дети вместе с мамами и папами сшили костюмы в русском стиле. Ребята разучили частушки, песни и даже разыграли сценку про поварят, которые замешивают тесто и пекут каравай.

Ученики не только увидели, в чем готовили еду наши прабабушки, но и узнали кулинарные хитрости: например, чтобы молоко дольше не скисало, в крынку с ним клали лягушку.

Сотрудники АО «Комбинат питания» приготовили фаршированную щуку, расстегаи, кулебяку, открытые и закрытые пироги, блины, пельмени, кашу, уху, щи, холодец, винегрет, соленые грибы, огурцы, помидоры и квашеную капусту. Еще они показали, как на Руси готовили тюрю – хлебный суп на квасе или воде с луком и растительным маслом, который был незаменим в страду.

– Это мероприятие мы провели в Год единства народов России, чтобы дети не по учебникам, а вживую прочувствовали русскую культуру, увидели, как жили их предки, что ели, как одевались и пели. Впереди у нас еще много таких уроков – будем знакомиться с кухней разных народов нашей страны, – рассказала директор школы № 80 Ольга Ободенко.

Новости общественной жизни

На противопаводковые мероприятия в Иркутской области заложили 50 млн рублей

В Иркутской области для предупреждения ЧС, связанных с паводками, запланировано около 25 мероприятий.

 
За год в Бурятии усыпили больше тысячи агрессивных собак

В Бурятии за 2025 год отловлено более 5 тысяч безнадзорных собак. Из общего числа 1039 животных подверглись эвтаназии, такие меры были приняты в отношении агрессивных собак, представляющих угрозу для населения.

 
Юных Баатара и Дангину выбрали в детсадах Улан-Удэ

В Улан-Удэ завершился городской конкурс «Эдир Баатар Эдир Дангина – 2026» среди воспитанников детских садов. В конкурсе приняли участие 26 дошкольников.

 
Жителям Приангарья рассылают фейковые письма от имени пресс-службы главы региона

Появились случаи рассылки писем от имени сотрудников пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области с электронных адресов, не имеющих отношения к аппарату губернатора.

 
8 марта на носу: какие цветы самые аллергенные?

Особенно высок риск для тех, кто страдает поллинозом, атопическим дерматитом и астмой.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок