Иркутский областной госпиталь ветеранов войн получит новый компьютерный томограф

Ольга Шарипова   
31.07.2020 16:08

В Иркутском областном госпитале ветеранов войн начат капитальный ремонт помещения для компьютерного томографа. Аппаратуру закупили на федеральные целевые средства в рамках программы борьбы с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба губернатора.

В настоящее время на базе учреждения развернут инфекционный госпиталь для больных COVID-19, и компьютерный томограф необходим для своевременной диагностики степени поражения легких у инфицированных.

– Томограф уже доставлен и находится на складе. Для его установки, согласно всем требованиям к эксплуатации и безопасности, понадобилось обустроить новое помещение. Под него отвели крыло здания госпиталя, где ранее размещался кабинет физиолечения, – сообщил главный врач госпиталя ветеранов войн Игорь Демин.

Сейчас пациентов для контроля за течением заболевания возят на КТ-обследования в городскую больницу №10. Специально выделенный автомобиль доставляет больных средней тяжести, а для нуждающихся в постоянной кислородной поддержке приходится вызывать специализированный экипаж скорой медицинской помощи. Всего таких поездок совершается две-три в сутки.

– Безусловно, при стремительно развивающейся болезни нужно иметь возможность сделать КТ непосредственно в медицинском учреждении. Надеемся, что в августе работы будут завершены, а томограф установлен и запущен в эксплуатацию. Кроме этого, когда мы вернемся к прежней деятельности – лечению и реабилитации ветеранов войн, этот томограф также очень пригодится. Далеко не всем жителям области сейчас доступна точная компьютерная диагностика. И мы сможем диагностировать заболевания не только дыхательной системы, но и почек, печени, изменения в структурах головного мозга, шейного отдела позвоночник, – пояснил Игорь Демин.

Как рассказал прораб подрядной организации Максим Шубкин, помещение ремонтируется в соответствии со всеми правилами безопасности, как врачей, так и пациентов.

– Стены покроем специальной штукатуркой, не накапливающей облучение. Площадка под сам томограф уже залита, и она абсолютно ровная, ведь любой перекос, даже на миллиметр может влиять на достоверность показаний техники. Также практически готов технологический проем для переноски компьютерного томографа в помещение. Аппаратура весит около трех тонн, и очень важно доставить ее бережно, – подчеркнул Максим Шубкин.

Областному бюджету ремонт лаборатории компьютерной томографии в госпитале ветеранов войн обошелся в 4 млн рублей.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок