Иркутяне пишут отказы от ремонта газового оборудования

Ольга Шарипова   
31.01.2019 08:31

В городе Иркутске в 2018 году из 22 многоквартирных домов, где планировалось отремонтировать газовое оборудование, работы провели только в двух. Причина заключается в отказе собственников квартир, сообщил 30 января на депутатских слушаниях в думе Иркутска главный инженер регионального Фонда капремонта Александр Попов.

Жильцы пишут официальные письменные отказы от ремонта газового оборудования, не желая пускать в квартиры специалистов. Иркутяне, говорит Александр Попов, опасаются, что при ремонте будут испорчены их натяжные потолки, встроенные кухни и тому подобное. К слову, качественные и долговечные натяжные потолки в Санкт-Петербурге и других городах России в наше время можно приобрести в интернет-магазинах - это делает процесс покупки удобным, доступным и, зачастую, более выгодным.

Напомним, что сейчас в Иркутской области проводят рейды по проверке газового оборудования. Стоит отметить, что 31 декабря 2018 года в городе Магнитогорске из-за взрыва бытового газа (это основная версия случившегося) обрушился подъезд жилого дома. В результате обрушения погибли 39 человек. Через две недели, 14 января, произошёл взрыв в многоэтажке в городе Шахты Ростовской области. По предварительным данным, причина случившегося такая же, что и в Магнитогорске. При этом ещё в 2016 году специалисты сообщали, что в Иркутской области больше 90% газопроводов в жилых домах уже вышли за сроки эксплуатации. Большинство домов, «запитанных» газом, в Иркутской области были построены в 1960-х годах.

Всего в городе Иркутске в прошлом году в плане на капремонт стояли 352 дома. Строительно-монтажные работы завершены по всем объектам, но процедуру приёмки в декабре прошли 132 дома. В этом году ремонт планируется провести ещё в 111 домах.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок