Итоги турсезона: берег турецкий все так же нужен россиянам

ИА БайкалИнформ   
07.11.2025 17:55

За девять месяцев 2025 года половина всех зарубежных поездок россиян пришлась на Турцию, Абхазию и Казахстан. Анализ данных ЕМИСС показал, что несмотря на общее увеличение числа путешествий, лидеры направлений почти не изменились.

Итоги турсезона: берег турецкий все так же нужен россиянам

С января по сентябрь россияне совершили 24 млн выездов за границу — на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главным направлением осталась Турция: туда отправились 5,3 млн человек, хотя поток снизился на 4,1%. На втором месте — Абхазия, куда россияне съездили 4,6 млн раз, третью строчку занял Казахстан с ростом 7,6% — до 2,4 млн поездок.

Существенно вырос интерес к Китаю: число поездок увеличилось на 25%, до 1,7 млн. Популярность Объединенных Арабских Эмиратов также выросла на 17% — страну посетили 1,6 млн россиян, сообщило РИА Новости.

Самый заметный прирост среди популярных направлений показал Египет, куда поток туристов вырос более чем на треть. В десятку также вошли Грузия, Таиланд, Армения и Узбекистан. Предпочтения российских туристов остаются стабильными: доминируют страны с безвизовым въездом и развитой курортной инфраструктурой, при этом растет интерес к азиатским направлениям.

Новости общественной жизни

Экс-ректор ИГУ Александр Смирнов ушел из жизни 3 декабря

В Иркутске 3 декабря на 77-м году жизни скончался доктор химических наук, профессор Александр Смирнов, 15 лет возглавлявший Иркутский госуниверситет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 
В Бурятии мальчик из многодетной семьи собирает посылки на СВО

В поселке Таксимо Муйского района сын из многодетной семьи работницы районного подразделения вневедомственной охраны пятиклассник Паша собирает для бойцов посылки, сообщили в Росгвардии.

 
Сергей Тен: сегодня важно расставлять приоритеты в работе

Рабочая поездка депутата Государственной Думы РФ по Шелеховскому одномандатному избирательному округу № 95 Сергея Тена была посвящена подведению итогов строительного сезона, парламентскому контролю социально-значимых проектов в муниципалитетах, обсуждению практического применения законодательных инициатив в сфере сохранности дорог.

 
В Бурятии женщина проглотила столовую ложку

Жительница Бурятии проглотила ложку. Врачи-эндоскописты БСМП спасли женщину.

 
В Улан-Удэ начали продавать елки

МБУ «Городское лесничество» сообщает, что продажа свежих новогодних сосен уже активно идет. Пока что купить елку можно в самом лесничестве на Ипподроме, но чуть позднее в городе начнут работать елочные базары.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок