Качество питьевой воды в Приангарье стабильно повышается

Ольга Шарипова   
13.08.2018 22:56

По итогам первого полугодия 2018 года в Иркутской области не соответствовали предъявляемым санитарно-эпидемиологическим требованиям 10,6% поверхностных и 18,97%  подземных источников водоснабжения. В первом случае показатель выше и прошлогоднего, и актуального среднероссийского. Вместе с тем во многих районах ниже среднеобластной (91,4%) обеспеченность питьевой водой.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в 2017 году грязными были признаны 13,7% поверхностных источников в регионе. На этот год в среднем по России таких источников загрязнено 32%. С подземными источниками Приангарье отстает от среднероссийских показателей (14%).

В региональном ведомстве отмечают, что основные причины загрязнения рек, озер и других водных объектов в области – несвоевременная очистка накопительных емкостей на подземных водозаборах, природное содержание химических веществ, отсутствие зон санитарной охраны.

Между тем, качество водопроводной воды в Иркутской области повышается. Доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям, снизилась с  21,8% в 2016 году до 17,5% за шесть месяцев 2018 года (в январе-июне 2017 года – 19.4%). Эти показатели тоже ниже среднероссийского уровня (РФ за 2017 год – 26,3%). Отмечается стабилизация по микробиологическим показателям: доля проб, не соответствующих нормативам, составила 5,2%, что на уровне аналогичного периода 2017 года (РФ за 2017 год - 4,3%)

– Отмечается улучшение качества воды в распределительной сети. Во-первых, снизилась доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям с 11,84% за шесть месяцев 2017 года до 10,1% за шесть месяцев 2018 года (среднероссийский уровень за 2017 год – 13,5%). Во-вторых, отмечается стабилизация по микробиологическим показателям: доля проб, не соответствующих нормативам, составила 2,8%, что ниже аналогичного периода 2017 года и уровня РФ за 2017 год (в обоих случаях – 2,9%), – отмечают в региональном Роспотребнадзоре.

Обеспеченность населения Иркутской области питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, увеличилась и составила 91,4 %, что соответствует среднероссийскому показателю. Равен или выше этого уровня он практически во всех городах региона, кроме Свирска, а также в Нижнеилимском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. В остальных районных муниципальных образованиях обеспеченность питьевой водой ниже среднеобластного уровня.

В среднем по области снизилась доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям с 39,1% за шесть месяцев 2017 года до 35,9% за шесть месяцев 2018 года. Вместе с тем показатель  выше среднероссийского уровня в 2017 году (26,4%). Отмечается стабилизация и некоторое улучшение качества по микробиологическим показателям: доля проб, не соответствующих нормативам, составила 4,99%, что ниже аналогичного периода 2017 года (5,11%) и значительно – в 3,6 раза – ниже уровня РФ (2017 год – 18,1%).

В 2018 году Роспотребнадзор планирует проверить 45 организаций, осуществляющих водоснабжение, отнесенных к категории чрезвычайно высокого и высокого риска.  За январь-июнь этого года региональное ведомство провело мероприятия по надзору в отношении 32 субъектов (113 объектов). На 107 объектах  выявлены нарушения санитарного законодательства. По фактам нарушения санитарного законодательства вынесено 39 постановлений о назначении административного наказания, в том числе 38 штрафов, выдано 24 предостережения, направлено в суд на рассмотрение четыре материала, принято решений судами по четырем административным делам, по трем наложены штрафы судом.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок