Кинотеатры в Приангарье проверили на доступность для людей с ОВЗ и инвалидов

Ольга Шарипова   
05.07.2019 23:51

В Иркутской области подведены итоги мониторинга доступности кинотеатров для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как и по всей стране, такой мониторинг в Приангарье проходил весь июнь в рамках проекта «Единая страна – доступная среда». Его проводили эксперты регионального отделения Всероссийского общества инвалидов и члены регионального общественного совета по доступной среде.

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, курирующая этот проект в Иркутской области, доступность кинотеатров определялась по шести параметрам: наличие парковочных мест, удобство входной группы, проходы внутри здания, зоны целевого пользования, санитарно-бытовые помещения, система информационного оповещения внутри зданий.

Мониторинг был проведен в десяти кинотеатрах по всей области. Это кинотеатры «Киномолл» и «Баргузин» в Иркутске, «Юность» в Шелехове, «Родина» в Ангарске, «Яросама» в Усть-Илимске, «Седьмое небо» в Свирске, «Победа» в поселке Качуг, а также кинозалы в ДК «Шахтер» Черемхово, ЦКиД «Надежда» Тайшета, ДК «Жарки» поселка Михайловка Черемховского района. В результате все они были разделены на три группы: доступны, условно доступны и недоступны.

По итогам экспертных заключений самым доступным и удобным кинотеатром для людей с ограниченными возможностями здоровья был назван иркутский «Киномолл». Большинство кинозалов признаны условно доступными.

– Когда мы подводили итоги мониторинга, эксперты и члены общественного совета отметили, что, в общем-то, критической ситуации нет ни в одном кинотеатре. При проведении определенных работ каждый из кинозалов в принципе имеет возможность показывать кино для этих категорий граждан, – отметила Ирина Синцова. – Больше всего проблем при посещении кинотеатров испытывают инвалиды-колясочники, чуть легче ситуация у слабовидящих и слабослышащих, а также у людей с ментальными нарушениями здоровья. Люди с ОВЗ и инвалидностью желают посещать кинотеатры и стремятся к этому. Наша задача – предоставить им такую возможность в любом населенном пункте области, и чтобы ее успешно реализовать, предстоит большая работа.

Планируется, что до 1 сентября 2019 года у всех кинотеатров Иркутской области будут затребованы копии паспортов доступности и на их основании эксперты дадут свои рекомендации по устранению имеющихся нарушений. После этого через полгода планируется еще раз обследовать кинотеатры на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок