Кинотеатры в Приангарье проверили на доступность для людей с ОВЗ и инвалидов

Ольга Шарипова   
05.07.2019 23:51

В Иркутской области подведены итоги мониторинга доступности кинотеатров для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как и по всей стране, такой мониторинг в Приангарье проходил весь июнь в рамках проекта «Единая страна – доступная среда». Его проводили эксперты регионального отделения Всероссийского общества инвалидов и члены регионального общественного совета по доступной среде.

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, курирующая этот проект в Иркутской области, доступность кинотеатров определялась по шести параметрам: наличие парковочных мест, удобство входной группы, проходы внутри здания, зоны целевого пользования, санитарно-бытовые помещения, система информационного оповещения внутри зданий.

Мониторинг был проведен в десяти кинотеатрах по всей области. Это кинотеатры «Киномолл» и «Баргузин» в Иркутске, «Юность» в Шелехове, «Родина» в Ангарске, «Яросама» в Усть-Илимске, «Седьмое небо» в Свирске, «Победа» в поселке Качуг, а также кинозалы в ДК «Шахтер» Черемхово, ЦКиД «Надежда» Тайшета, ДК «Жарки» поселка Михайловка Черемховского района. В результате все они были разделены на три группы: доступны, условно доступны и недоступны.

По итогам экспертных заключений самым доступным и удобным кинотеатром для людей с ограниченными возможностями здоровья был назван иркутский «Киномолл». Большинство кинозалов признаны условно доступными.

– Когда мы подводили итоги мониторинга, эксперты и члены общественного совета отметили, что, в общем-то, критической ситуации нет ни в одном кинотеатре. При проведении определенных работ каждый из кинозалов в принципе имеет возможность показывать кино для этих категорий граждан, – отметила Ирина Синцова. – Больше всего проблем при посещении кинотеатров испытывают инвалиды-колясочники, чуть легче ситуация у слабовидящих и слабослышащих, а также у людей с ментальными нарушениями здоровья. Люди с ОВЗ и инвалидностью желают посещать кинотеатры и стремятся к этому. Наша задача – предоставить им такую возможность в любом населенном пункте области, и чтобы ее успешно реализовать, предстоит большая работа.

Планируется, что до 1 сентября 2019 года у всех кинотеатров Иркутской области будут затребованы копии паспортов доступности и на их основании эксперты дадут свои рекомендации по устранению имеющихся нарушений. После этого через полгода планируется еще раз обследовать кинотеатры на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок