Кластер межмуниципальных медцентров планируется создать в Саянске

Ольга Шарипова   
14.07.2017 12:06
11 июля министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко побывал с рабочим визитом в Саянске. Как сообщает пресс-служба Минздрава, он посетил подразделения городской больницы, пообщался с пациентами, встретился с коллективом медработников и главврачами учреждений, расположенных в ближайших к городу муниципалитетах.

В поездке министра сопровождали его заместитель Галина Синькова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Ольга Лебедь, заместитель начальника финансово-экономического управления Ольга Тимофеева, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля Людмила Галкова, главный внештатный специалист стоматолог Алексей Литвинцев, директор Иркутского медколледжа Наталья Рудых. Также в Саянск приехали главные врачи Нукутской, Заларинской, Куйтунской, Балаганской районных больниц и Зиминской городской больницы.

Во время рабочей поездки министр осмотрел филиал Саянской горбольницы (бывшая медсанчасть АО «Саянскхимпласт»). Напомним, подразделение начало работать 9 июня нынешнего года. На базе первого блока площадью почти 500 кв.м. бывшей медсанчасти АО «Саянскхимпласт» начали работать кабинеты участкового терапевта, доврачебного приема и отделения профилактических осмотров. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал, что на основе этого подразделения планируется создать межрайонный центр медицинской профилактики с использованием формата выездной работы и проведением профилактических мероприятий. Они охватят жителей Нукутского, Заларинского, Куйтунского, Балаганского районов и городов Саянск и Зима – общая численность населения в этих муниципальных образованиях составляет 160 тыс. человек (из них 40 тыс. – это дети).

Как сообщает пресс-служба Минздрава, специалисты будут проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, ранней диагностике заболеваний, а также предотвращению осложнений артериальной гипертензии, повторных ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) и инфарктов.

Спустя месяц 7 июля в филиале Саянской городской больницы было также открыто стоматологическое отделение. В третьем блоке площадью около 500 кв. метров был выполнен косметический ремонт. Приобретена медицинская мебель, медицинское и технологическое оборудование. В эксплуатацию подготовлено 13 помещений, в семи из них в две смены проводится прием пациентов стоматологического профиля - взрослых и детей. Остальные шесть помещений используются для функционирования подразделения в целом.

Олег Ярошенко побывал в отделении, пообщался с врачами и пациентами. Отделение рассчитано на 50 посещений в день. На его базе планируется сформировать межрайонный стоматологический центр для развития системы оказания специализированной стоматологической помощи взрослым и детям. Основой работы службы станет не только неотложная и помощь, направленная на решение клинических проблем в полости рта, но и предупреждение, профилактика и выявление заболеваний. Кроме того, в центре будет оказываться помощь пациентам с сопутствующими заболеваниями, требующая использования анестезиологического пособия.

Межрайонный стоматологический центр также станет базой для непрерывного медицинского образования, обещают в Минздраве. С 1 января 2016 года вступление в систему непрерывного медицинского образования (НМО) обязывает специалистов, получивших сертификаты в 2016 году и позднее, ежегодно получать 50 академических часов, набранных за счет программ непрерывного образования и образовательных мероприятий. Создание межрайонного стоматологического центра даст возможность специалистам города Саянска и близлежащих территорий обучаться ближе к месту работы без необходимости посещения областного центра, надеется министерство здравоохранения.

В завершении визита в структурное подразделение Саянской городской больницы министр Олег Ярошенко заметил, что помощь здесь получают не только работники АО «Саянскхимпласт», но и жители близлежащих микрорайонов. По словам пресс-службы Минздрава, врачи и пациенты отметили позитивные изменения, произошедшие при переходе бывшей медсанчасти в структуру больницы, а также территориальную близость от их места жительства. Поэтапный ввод бывшей медсанчасти в эксплуатацию продолжается.

В целях рационального и обоснованного использования площадей бывшей медсанчасти Минздравом прорабатывается вопрос передачи в оперативное управление саянскому медколледжу с целью организации учебного процесса на клинической базе. Студенты после прослушивания лекций вместе с преподавателями будут иметь возможность закрепить практические навыки непосредственно на рабочих местах в структурном подразделении Саянской городской больницы. Сейчас колледж арендует несколько помещений в Саянской городской больнице для преподавания клинических дисциплин. Со временем эти площади планируется высвободить и использовать для развития медицинских подразделений. Учебный процесс будет организован на базе помещения площадью 154 кв. м., где раньше располагался административный корпус бывшей медсанчасти АО «Саянскхимпласт».

Также Олег Ярошенко рассказал, что в этом году в здании Саянского медицинского колледжа будет выполнен капитальный ремонт кровли. Для этого из областного бюджета выделено около одного миллиона рублей. Кровлю планируется отремонтировать к середине сентября нынешнего года. Подготовка среднего медицинского персонала, которой занимается образовательная организация, станет одним из направлений развития кластера межмуниципальных центров.

Вторым пунктом посещения стало акушерское отделение Саянской городской больницы, в котором на днях начался капитальный ремонт. Для проведения работ из областного бюджета было выделено 40,6 млн рублей. Главный врач Саянской горбольницы Жанна Шульгина и заместитель главного врача по медицинской части Андрей Лаптев пояснили, что в рамках капитального ремонта отделение будет преобразовано. В частности, будет расширена площадь палат интенсивной терапии - в них будут работать до четырех мониторов вместо нынешних двух.

Все работы планируется завершить в декабре нынешнего года. Благодаря выполненным мероприятиям акушерское отделение станет полноценным роддомом второго уровня. Это станет стартапом для развития межмуниципального акушерско-гинекологического центра, который повысит качество пренатальной диагностики врожденных пороков развития, постоянно проводить клинические разборы по сложной патологии, а также позволит дополнительно оснастить оборудованием и подготовить кадры – акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов.

Также министр посетил первично-сосудистое отделение (ПСО) Саянской городской больницы. Оно было открыто в 2012 году. Сейчас в подразделении развернуто 35 коек, в том числе, 6 реанимационных. За день через отделение проходят до пяти-шести пациентов. Здесь пациенты получают не только экстренную медицинскую, но и стационарную помощь, которая также включает в себя комплексную реабилитацию. С пациентами в первичном сосудистом отделении работают врачи-неврологи, реабилитологи, логопеды, врач ЛФК, психолог.

Олег Ярошенко пообщался с пациентами, спросил, как они были доставлены в отделение. Во время беседы он рекомендовал пациентам проходить диспансеризацию и живо откликаться на приглашения, которые им рассылаются больницей, соблюдать здоровый образ жизни, регулярно контролировать артериальное давление и принимать назначенные врачом лекарственные препараты.

Развитие оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями станет одним из направлений деятельности кластера межмуниципальных центров. Для более эффективного оказания помощи планируется дополнительная подготовка неврологов, кардиологов, реабилитологов, анестезиологов-реаниматологов. В отделениях интенсивной терапии, которые будут находиться в зоне ответственности кластера, будет организован мониторинг всех больных с ОНМК и острым коронарным синдромом, находящихся на лечении в близлежащих районных больницах, для оперативного определения маршрута лечения и доставки в саянское ПСО. Это позволит оптимизировать схему уже имеющейся системы медицинской эвакуации пациентов в ПСО.

В рамках этого направления команда Минздрава совместно с руководством больницы посетила действующую вертолетную площадку. Обсуждались вопросы дальнейшего развития площадки для приема нового вертолета, который получит Иркутская область по федеральной программе.

В рамках рабочего визита команда Минздрава также провела совещание с главными врачами больниц, расположенных в близлежащих к Саянску территориях. Обсуждались вопросы выполнения показателей Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на 2017 год, плановых показателей по диспансеризации отдельных групп взрослого населения, исполнения плана капитального ремонта, развития системы среднего специального медицинского образования, а также мероприятия, направленные на снижение смертности.

Одной из тем обсуждения стал кадровый вопрос. В Саянской городской больнице укомплектованность врачами и средним медперсоналом имеет положительную динамику и в 2016 году составила 53,4% и 86,8% соответственно. В этом году укомплектованность врачами составляет уже 54,6%, средним медицинским персоналом – около 90%.

Больница ведет большую работу по привлечению специалистов, сообщает пресс-служба. При трудоустройстве медицинской организацией выплачивается единовременное подъемное пособие в размере 50 тыс. рублей. Администрация больницы работает на перспективу, поэтому в прошлом году для поступления по целевому обучению было выдано 12 направлений, в этом – уже 6, выпускники продолжают обращаться в больницу за получением направлений. Администрацией города предоставляется лишь служебное жилье, в 2016 году было представлено четыре квартиры новым сотрудникам.



Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок