Комиссия Стройнадзора на месте оценит ситуацию с "сиротским" домом в Тайшете

Ольга Шарипова   
22.05.2019 22:08

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил детально разобраться в ситуации по дому для детей-сирот в Тайшете. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Мэр Тайшетского МО Александр Заика сообщил, что, поскольку проблемный дом трехэтажный, при возведении за ним не требовалось строительного надзора. Акт ввода в эксплуатацию был подписан местной администрацией в 2016 году после визуального осмотра здания и проверки работы коммуникаций. Была найдена управляющая компания, которая обслуживала дом в течение полугода. Однако из-за низкой собираемости коммунальных платежей (около 30%) компания отказалась обслуживать здание в дальнейшем. Имели место случаи демонтажа оборудования жильцами дома. В 2017 и 2018 годах управляющая компания подобрана не была. Сейчас такая организация найдена, она готова приступить к обслуживанию дома.

– Совместно с прокуратурой министерством имущественных отношений Иркутской области была проведена работа по повышению собираемости платежей. Также еще в 2018 году министерство имущества Иркутской области обратилось в Арбитражный суд по поводу нарушений, допущенных застройщиком. Арбитражный суд вынес решение в пользу Минимущества. Застройщик обязан все недоделки устранить за свой счет. Решение пока не вступило в законную силу, оно обжалуется в апелляционной инстанции. 23 мая будет слушаться апелляционная жалоба, – отметил министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко.

Руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области Борис Билалов доложил, что в 2016 году по требованию прокуратуры ведомство проводило осмотр проблемного объекта. Тогда было выявлено 11 нарушений. В 2018 году при повторном осмотре с учетом трехлетней эксплуатации дома нарушений стало больше 20.

– Согласно поручению губернатора в Тайшете работает комиссия Стройнадзора. Прошу оперативно доложить о результатах проверки. Нужно установить: недостатки возникли при строительстве или же в процессе эксплуатации. Также прошу подготовить обращения в правоохранительные органы, чтобы разобраться действительно ли были факты хищения имущества дома, – сказал председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Он поручил администрации муниципального образования скоординировать работу всех служб, которые сейчас разбираются в ситуации. Кроме того, поручено провести техническую инвентаризацию дома и установить, все ли проживающие в нем имеют на это право. Министерству имущественных отношений и службе государственного строительного надзора Иркутской области необходимо провести проверку всех подобных проблемных объектов на территории региона.

Напомним, президенту России Владимиру Путину 16 мая на встрече региональных журналистов в рамках медиафорума ОНФ в Сочи рассказали о проблеме с жильём у детей-сирот в Тайшете. Ему продемонстрировали сюжет программы «Вести-Иркутск» годичной давности. На кадрах видно, что «сиротское» жильё находится в удручающем состоянии, при этом дом никто не обслуживает. Автор сюжета Игорь Пиханов рассказал Владимиру Путину, что за год ситуация не изменилась, а, по словам, жильцов наоборот ухудшилась.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок