Котик ест цветы? Возможно отучить…

ИА БайкалИнформ   
09.06.2026 13:06

Поедание цветов кошками связано с исследовательским поведением и скукой, но также может говорить о нехватке витаминов в рационе, рассказали зоопсихолог и ветврач компании-производителя натуральных кормов SUPERPET Оксана Ершова и Елена Фроленко. В беседе с «Лентой.ру» специалисты также назвали способы отучить питомца от этой привычки.

Котик ест цветы? Возможно отучить…

По словам зоопсихолога, кошки исследуют окружающую среду не только глазами и через запахи, но и через вкус. Особенно их привлекают шуршащие, длинные или движущиеся листья, напоминающие траву.

«Если кошке не хватает активности, игр и возможности реализовывать охотничье поведение, она начинает искать себе занятия самостоятельно. Растения становятся очень удобным объектом для развлечения». – Оксана Ершова, зоопсихолог

По словам эксперта, ругать кошку бесполезно: это только усилит стресс и может сделать цветы еще более привлекательными.

Ветврач Фроленко отметила, что чрезмерный интерес к цветам может говорить о несбалансированности рациона.

«Повышенный интерес к растениям усиливается при нехватке клетчатки, проблемах с пищеварением или попытках кошки самостоятельно стимулировать выведение шерсти из желудка». – Елена Фроленко, ветврач

Чтобы избежать этих проблем, важно обеспечить питомцу достаточное потребление жидкости и качественное питание с высоким содержанием белка, отметила эксперт и указала, что основу рациона кошек должны составлять мышечное мясо, субпродукты, мягкие сырые кости и немного овощей.

Ветврач также предупредила, что шалости с цветами могут быть опасны для животных. Особенно токсичны для кошек лилии и популярные луковичные цветы: тюльпаны, нарциссы, ирисы, гиацинты. Из домашних цветов опасность представляют диффенбахия, монстера, азалия, фикус и алоэ.

«Некоторые растения вызывают ожоги слизистых, рвоту и диарею, а другие могут приводить к тяжелому поражению почек и нервной системы. Например, лилии для кошек смертельно опасны даже в небольшом количестве. Даже вода из-под этих растений может вызвать сильное отравление», — подчеркнула Фроленко.

Собеседники «Ленты.ру» сошлись во мнении, что полностью отучить питомца интересоваться цветами будет сложно, поэтому важно сделать среду безопасной. Они призвали владельцев кошек убрать токсичные для кошек растения в недоступное место и использовать подвесные кашпо, до которых те не смогут добраться. Эксперты также рекомендовали не оставлять кошку без присмотра на даче и ограждать грядки высокой сеткой или заборчиком.

Кроме того, специалисты призвали обеспечить кошку регулярной направленной активностью: игрой в охоту, пищевой головоломкой (подойдут специальные нюхательные коврики и игрушки). По их словам, этому стоит уделять внимание как минимум по 15 минут дважды в день. Также помогут игровые комплексы, вертикальные зоны и игрушки для самостоятельной игры — они займут кошку, и интерес к растениям значительно снизится.

Ранее ветеринарный врач, эксперт «Хвост Ньюс» Антон Тихоненков рассказывал, что самой частой и опасной ошибкой владельцев питомцев является смешивания разных типов питания.

Екатерина Смирная, lenta.ru

Новости общественной жизни

Врачи, стоя на коленях, приняли роды в отрезанном от мира селе Забайкалья

Врачи санитарной авиации приняли роды прямо в деревенском доме в глухом отдаленном селе Средняя Олёкма Тунгиро-Олёкминского района Забайкалья.

 
Отделение реабилитации откроют в Иркутске на базе ИГМАПО

На базе Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования (ИГМАПО) – филиале Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) откроют отделение реабилитации.

 
Приложение соцсети «Одноклассники» пропали из Google Play

Официальное мобильное приложение социальной сети Одноклассники вслед за остальными ключевыми сервисами экосистемы VK пропало из каталога цифрового магазина Google Play, однако установленная программа продолжает функционировать без сбоев.

 
Государственные и независимые СМИ Болгарии: как формируется информационная повестка страны

Современное медиапространство Болгарии представляет собой сочетание государственных информационных институтов, коммерческих средств массовой информации и цифровых медиа. Именно взаимодействие этих источников формирует ежедневную информационную повестку страны и определяет, каким образом общество получает информацию о политике, экономике, культуре и социальной сфере.

 

 
Почему иностранные семьи продолжают выбирать Болгарию для жизни и образования детей

Болгария сохраняет интерес со стороны иностранных семей, которые рассматривают страну не только как туристическое направление, но и как место для длительного проживания. Анализ публикаций болгарских государственных органов, национальных СМИ и статистических материалов показывает, что основными факторами такого выбора остаются система образования, комфортная городская среда, безопасность и возможности для гармоничного развития детей.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок