Кузьма Алдаров: Мы наблюдаем системный подход к борьбе с лесными пожарами

По инф. ИА Телеинформ   
11.06.2021 23:30

10 июня – особый день для всех иркутских пожарных. Прошло ровно 207 лет, как в областном центре была основана пожарная охрана. Иркутск стал третьим городом после Москвы и Санкт-Петербурга, где появилась профессиональная пожарная охрана.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», с праздником огнеборцев поздравил член партии, координатор проекта «Чистая страна», депутат ЗС Кузьма Алдаров.

– Пожарные Иркутска не раз проявляли себя как настоящие профессионалы. Ликвидировали последствия ЧС, спасали жизни горожан. И сегодня они в первых рядах борьбы со стихией. Спасибо за ваш труд, высокий профессионализм, преданность своему делу! – высказался Алдаров.

За минувшие сутки в лесном фонде области ликвидировано три пожара. Потушено два возгорания в Заларинском и Нижнеилимском районах. Также ликвидирован ранее зарегистрированный лесной пожар в Братском районе. Продолжают находиться в локализованном состоянии два ранее зарегистрированных пожара в Усть-Кутском районе. Действующими на утро 10 июня перешло четыре ранее зарегистрированных лесных пожара: два – в Катангском районе, по одному – в Киренском и Усть-Удинском районах.

– Ежедневно мы получаем оперативную информацию по лесным пожарам. С одной стороны статистика звучит оптимистично. По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров почти в 2,5 раза меньше. Площадь, пройденная огнём, также уменьшилась на 4,5 тысячи гектаров. С другой стороны, мы продолжаем терять главное богатство – наши леса. Значит, есть над чем работать в направлении безопасности, – заявил Кузьма Алдаров.

Депутат напомнил, что сегодня в регионе действует особый противопожарный режим, который влечет ряд запретов для граждан и юридических лиц. Нарушение режима наказывается штрафами. Виновников лесного пожара ждёт уголовная ответственность.

– При тушении задействуют сотни специалистов и десятки единиц наземной техники. В мониторинге лесопожарной обстановки и переброске десантников участвуют самолеты и вертолеты. Мы наблюдаем системный подход к борьбе с лесными пожарами со стороны исполнительной власти. Но хотелось бы такого же ответственного отношения со стороны жителей территорий, особенно на севере региона, – уточнил Кузьма Алдаров.

Напомним, в конце мая в филиалы ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», а также АУ «ИркутскЛеспроект» поступило 39 единиц техники и 10 единиц оборудования для тушения лесных пожаров и для работ по лесовосстановлению и лесоразведению. Всего в этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» запланировано приобрести для Иркутской области 47 единиц специализированной лесопожарной техники (седельные тягачи с тралами, бортовые автомобили, бульдозеры и снегоболотоходы) и 23 единицы лесохозяйственной техники и оборудования (гусеничный мульчер, тракторы, плуги и дисковые бороны). На данные мероприятия из федерального бюджета в 2021 году Иркутской области выделено почти 270 млн рублей.

Масштабное приобретение лесопожарной и лесовосстановительной техники стало возможно благодаря инициативам «Единой России», которые партия направила в Минприроды. Предложения касались, в частности, работы лесных инспекторов, мониторинга и предупреждения пожаров, подготовки к пожароопасному периоду, проведения профилактических мероприятий, закупки пожарной техники.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок