Кузьма Алдаров рассказал о мерах поддержки садоводов и владельцев дачных участков

По инф. ИА Телеинформ   
03.09.2021 08:44

В настоящее время в Приангарье насчитывается более 1,4 тысячи садоводческих и огороднических товариществ, объединяющих более 70% жителей региона.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров рассказал, что в Иркутской области только с 2017 года по декабрь 2020 года было оформлено в собственность 27 653 таких объекта.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», партия подготовила инициативу о продлении дачной амнистии еще на 10 лет – до 2031 года.  В случае принятия законопроекта жители Приангарья смогут оформить свои загородные участки в собственность в упрощенном порядке.

– На их развитие направляется господдержка, в том числе и из областного бюджета, – подчеркнул Кузьма Алдаров.

В частности, на конкурсной основе садоводства получают субсидии из региональной казны на укрепление инженерной инфраструктуры объектов общего пользования в размере 500 тысяч рублей. Также, по многочисленным просьбам садоводов расширен перечень направлений расходования средств. Сегодня полученные субсидии можно израсходовать не только на приведение в порядок систем снабжения водой и электроэнергией, но и обеспечение пожарной и санитарной безопасности, охрану территории садоводства, газоснабжение. Обязательным условием является привлечение средств самих дачников в размере 5% от суммы финансовой поддержки.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок