Кузьма Алдаров: Цифровой разрыв между информационно «бедными» и «богатыми» территориями нужно сокращать

По инф. ИА Телеинформ   
25.08.2021 10:22

Президент России Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о расширении возможностей «Почты России» на селе, озвученное на встрече с представителями партии, отметив, что для его реализации «нужны дополнительные административные решения и соответствующие финансы». Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Также президент обратил внимание на важность развития в сельских территориях современных способов коммуникаций и соответствующей инфраструктуры.

– Сократить разрыв в качестве жизни между городом и селом – одна из основных задач, поставленных главой государства, – подчеркнул, в свою очередь, замсекретаря ИРО «Единой России», вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров. – Сегодня в сельской местности реализуется множество программ – от создания и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов до строительства жилья, школ, благоустройства территорий и реконструкции дорог. Вместе с тем, из-за своей труднодоступности и отдаленности некоторые наши деревни оказываются не только в территориальном, но и информационном вакууме.

Развитие цифровых технологий, напомнил парламентарий, сегодня открывают колоссальные возможности для миллионов людей, позволяя значительно улучшить качество их жизни. Однако степень развития современных коммуникаций в Приангарье по-прежнему оставляет желать лучшего. Некоторые территории, особенно сельские, до сих пор не имеют устойчивой интернет-связи, что, безусловно, сказывается как на образовательном процессе, так и на доступе людей к государственным сервисам, а также налаживании их социальных связей и культурном обмене.

Зачастую огромные расстояния приходится преодолевать людям, и, чтобы купить лекарства, а также товары первой необходимости.

В разрешении данных вопросов, по мнению Кузьмы Алдарова, большую помощь могла бы оказать программа по обеспечению мобильной связью отдаленных и малонаселенных пунктов региона и отделения «Почты России». Отделения организации сегодня присутствуют, практически, во всех населенных пунктах региона.

Напомним, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина озвучила на встрече президента РФ и представителей партии «Единая Россия» предложение осуществлять доступ к товарам и услугам жителей отдаленных сельских населенных пунктов посредством отделений «Почты России», которые в настоящий момент обслуживают около 30 млн сельских жителей. Она также предложила включить обязательство приблизить условия жизни в сельских поселениях к городским в народную программу «Единой России».

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок