Лучших поваров определят в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
17.06.2025 21:10

Идет прием заявок на участие в Первом Областном кулинарном чемпионате поваров, который состоится 28-29 июня в Иркутске.

Самые талантливые отправятся на стажировку в Китай и получат право представить регион на конкурсе Chef a la Russe в Москву, сообщает пресс-служба ИРНИТУ. Поездки в КНР состоятся при поддержке Школы байкальского гостеприимства Иркутского политеха. Детали чемпионата обсудили на очередной встрече участников Ассоциации ресторанного бизнеса региона.

Чемпионат является частью масштабных гастрособытий – фестивалей «Вкус Путешествия!» и «Сытый бабр». Мероприятие состоится на фудкорте под открытым небом («Гастро-Арена» около памятника Александру III). О целях и программе турнира рассказал руководитель Школы байкальского гостеприимства Сергей Смолянинов:

– Благодаря турнирам люди узнают, о том, насколько крутые повара есть в их регионе или городе. В Иркутске таких мероприятий не хватает. Именно поэтому мы решили впервые провести Областной кулинарный чемпионат поваров. Планируется, что соревноваться будут представители Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Братска и других уголков Приангарья. В программе предусмотрено три турнира, рассчитанных на разный возраст и уровень мастерства конкурсантов. Мы подготовили сюрприз: вести чемпионат будет Илья Куваев — ведущий телеканала «Кухня», шеф-амбассадор и один из создателей Академии для шеф-поваров «Праймфудс».

В субботу, 28 июня состоятся два конкурса в категории «Юниоры». Старшеклассников, увлеченных кулинарным искусством, приглашают на конкурс «Шаг в профессию». Победитель отправится осенью на V конгресс Национальной ассоциации кулинаров России. В этой же категории будут состязаться студенты профильных ссузов. Лучший участник сможет пройти стажировку в Китае от Школы байкальского гостеприимства ИРНИТУ.

Обладателям наград II и Ш степени среди «Юниоров» полагаются сертификат по 10 и 5 тысяч рублей на покупку профессиональных поварских ножей\униформы, а также право на стажировку в одном из топовых ресторанов Иркутска.

В воскресенье, 29 июня состоится командный конкурс «Байкал объединяет» для профессиональных поваров. Главная награда – право представить Приангарье на «Chef a la Russe» в 2026 году в Москве. Призёры (II место) отправятся на стажировку в Китай при поддержке Школы байкальского гостеприимства. Обладатели III места получат сертификат на 70 тысяч рублей для приобретения униформы PiterРrof и профессиональных кухонных ножей.

Регламент и приложения доступны здесь. Заявки подавать по ссылкам: категория «Юниоры»; категория «Профи». По всем вопросам обращаться в ТГ-канал и на сайт чемпионата байкалшеф.рф, а также к Сергею Смолянинову (+79641022232) и Анне Логиновой (+79148987020).

Новости общественной жизни

Укушенного змеей 10-летнего мальчика спасли врачи в Бурятии

В Закаменском районе Бурятии врачи оказали экстренную помощь 10-летнему мальчику, пострадавшему от укуса ядовитой гадюки. Инцидент произошёл во время летних каникул, когда школьник приехал на ферму в отдалённой местности Грязный Дабан, сообщает Закаменская ЦРБ.

 
Количество заболевших туберкулезом снизилось в Приангарье

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области выявлено 476 новых случаев заболевания туберкулезом, что на 103 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
В Иркутске пожилой пациентке удалили опухоль мозга с помощью экзоскопа

Специалисты Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы (ИОКБ) успешно прооперировали 65-летнюю жительницу региона с крайне сложной локализацией опухоли. Врачи удалили гигантскую менингиому задней черепной ямки, которая занимала более 50% ее объема.

 
Каждый четвертый гость открытия ралли «Шелковый путь» приехал из другого города или страны

Цифровая экосистема МТС с помощью геоаналитической платформы «Геоэффект» проанализировала старт международного ралли «Шелковый путь», который состоялся в Иркутске. Специалисты оценили посещаемость и активность на основной площадке мероприятия и определили, откуда приезжали участники и зрители.

 
Россиян призвали возвращаться к крестьянскому быту

Владимир Пинаев, член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов РФ, выступил с инициативой вернуть элементы крестьянского уклада в повседневную жизнь россиян. По его словам, экологичный образ жизни возможен только при разумном потреблении и минимальной зависимости от магазинов.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок