Мария Василькова: Для организации качественного школьного питания нужно привлекать общественных инспекторов, включая родителей

По инф. ИА Телеинформ   
07.09.2021 12:59

«Единая Россия» предложила осуществлять регулярный общественный контроль за питанием школьников. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии.

В Приангарье с 1 сентября 2021 года вступит в силу новый региональный закон «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций».

– Ранее предоставление питания в образовательных организациях регулировались отдельными нормативными актами, а бесплатным питанием были обеспечены только несколько категорий обучающихся, – отметила руководитель «Семейной приемной» Мария Василькова. – Новый документ объединит требования к питанию в единое целое.

При этом Мария Василькова подчеркнула, что актуальной остается ситуация качества предоставления питания. Навести порядок в этом вопросе помогут механизмы обратной связи с родителями школьников, а также привлечение к этому вопросу профессиональных специалистов.

– Мы должны сделать все, чтобы наши дети находились в комфортной и безопасной среде, питались качественным горячим питанием, использовали самые современные технологии, – отметила она. – Поэтому, считаю, в комиссии родительского контроля за организацией школьного питания должны входить повара, санитарные врачи и другие профессионалы в этой сфере.

Также она предложила организовать «горячую линию», по которой можно было бы обратиться бесплатно по любому вопросу, связанному с обеспечением питания в школе, а также специализированный сайт, где можно будет оставить соответствующий сигнал. Кроме того, по ее мнению, необходимо сформировать институт общественных инспекторов по питанию в школах, наделенных особыми полномочиями по рассмотрению обращений.

– Для реализации такой формы контроля нужно разработать ряд дополнительных нормативных документов для определения правил организации родительского и общественного контроля, чтобы родители и ребенок были юридически защищены в школьной столовой, – уточнила Мария Василькова.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил к 1 сентября 2021 года во всех школах региона создать условия для предоставления бесплатного горячего здорового питания, обратив особое внимание на осуществление контроля за его качеством. Глава региона также поручил провести опрос об открытости властей.

В течение августа на сайте 38ок.ru по поручению губернатора был проведен опрос жителей Иркутской области о формах организации отчетов глав муниципальных образований и министров перед жителями, в котором приняли участие 49 391 житель Приангарья. Приоритетными темами, которые они считают необходимыми для включения в отчет, являются: дороги и транспорт; здравоохранение; благоустройство; экология, лесное хозяйство; образование.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок