Мария Василькова: Льготы в семьях с детьми должны получать оба родителя

По инф ИА Телеинформ   
17.09.2021 10:02

Оба родителя в семье должны получать льготы, в частности, социальный контракт и бесплатный проезд на общественном транспорте. Такое предложение озвучила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе встречи с многодетными семьями, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Руководитель «Семейной приемной» Мария Василькова отметила, что сегодня такие льготы может получить только один из родителей.

– Я считаю, это очень хорошая инициатива. Сейчас зачастую при разработке мер социальной помощи для семьи учитывается только один родитель, который может ими воспользоваться. Это касается многодетных семей: например, один родитель имеет право ездить бесплатно, а второй – нет. Практика применения подобных мер показывает, что они требуют доработки, – говорит руководитель «Семейной приемной».

В случае с социальным контрактом речь может идти о разных способах помощи, уточнила она.

Мария Василькова рассказала, что наряду с этой инициативой готовятся более гибкие критерии к оценке нуждаемости семей в получении мер социальной поддержки. При корректировке будут обращать внимание на соотношение пособий и зарплаты, поскольку часть выплат семья перестает получать, если кто-то из ее членов трудоустраивается.

Также член общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Мария Василькова отметила, что для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Иркутской области работает программа «Социальный контракт». В рамках которой человек получает средства и должен их потратить на повышение квалификации, собственное дело или личное подсобное хозяйство. В этом году было заключено 7050 таких контрактов. Это значит, что семь тысяч семей получили реальные инструменты по выходу из сложной жизненной ситуации.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок