Мария Василькова: Многодетные семьи являются реальными контролерами цен на продукты

По инф. ИА Телеинформ   
26.07.2021 22:57

С предложением включить представителей многодетных семей в состав групп контроля цен на продукты первой необходимости в торговых точках выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

По её мнению, только чиновников и представителей профильных ведомств для этого недостаточно, нужна живая обратная связь.

Руководитель «Семейной приёмной» в Иркутской области «Крепкая семья» Мария Василькова высказалась в поддержку данной инициативы, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

– Идея, озвученная уполномоченным по правам ребёнка в РФ, очень актуальна, — заявила она. — Именно большие семьи и пожилые люди являются главными потребителями «борщевого набора». Они лучше других знают реальную стоимость продуктов в разных торговых точках. И по факту уже являются реальными контролёрами.

Мария Василькова отметила, что нередко фактическая стоимость продуктов питания в магазинах отличается от официальных данных — хотя бы потому, что цифры статистики приводятся по итогам предыдущего месяца, а цены растут еженедельно.

– Нам необходима достоверная информация о текущей стоимости, — подчеркнула руководитель «Семейной приёмной». — Поэтому предлагаю всем иркутским семьям присылать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript данные о ценах на сезонные овощи в ближайших магазинах. Это очень поможет нам наладить мониторинг.

Напомним, что несколько дней назад секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил о создании партией группы для координации работы по урегулированию цен на продукты питания. Ранее Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что вопрос с подорожанием базовых продуктов в настоящее время стоит «особо остро». Основанием к этому явились многочисленные обращения граждан на прямую линию главы государства.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок