Мария Василькова: Многодетные семьи являются реальными контролерами цен на продукты

По инф. ИА Телеинформ   
26.07.2021 22:57

С предложением включить представителей многодетных семей в состав групп контроля цен на продукты первой необходимости в торговых точках выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

По её мнению, только чиновников и представителей профильных ведомств для этого недостаточно, нужна живая обратная связь.

Руководитель «Семейной приёмной» в Иркутской области «Крепкая семья» Мария Василькова высказалась в поддержку данной инициативы, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

– Идея, озвученная уполномоченным по правам ребёнка в РФ, очень актуальна, — заявила она. — Именно большие семьи и пожилые люди являются главными потребителями «борщевого набора». Они лучше других знают реальную стоимость продуктов в разных торговых точках. И по факту уже являются реальными контролёрами.

Мария Василькова отметила, что нередко фактическая стоимость продуктов питания в магазинах отличается от официальных данных — хотя бы потому, что цифры статистики приводятся по итогам предыдущего месяца, а цены растут еженедельно.

– Нам необходима достоверная информация о текущей стоимости, — подчеркнула руководитель «Семейной приёмной». — Поэтому предлагаю всем иркутским семьям присылать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript данные о ценах на сезонные овощи в ближайших магазинах. Это очень поможет нам наладить мониторинг.

Напомним, что несколько дней назад секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил о создании партией группы для координации работы по урегулированию цен на продукты питания. Ранее Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что вопрос с подорожанием базовых продуктов в настоящее время стоит «особо остро». Основанием к этому явились многочисленные обращения граждан на прямую линию главы государства.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок