Мария Василькова: Нужны более гибкие критерии для предоставления помощи семьям в трудной ситуации

По инф. ИА Телеинформ   
14.09.2021 20:40

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила скорректировать подход к определению нуждаемости семей в получении мер социальной поддержки. Это позволит семьям, которые особенно нуждаются в поддержке, получать её в приоритетном порядке. Соответствующее предложение планируется направить в правительство РФ и в Минтруд. Как сообщает пресс-служба «Единой России», руководитель проекта «Семейная приемная», член общественного совета проекта «Единой России» «Крепкая семья» Мария Василькова считает, что необходимо рассмотреть ситуации, когда семью ограничивают в праве на получение пособий.

– Такие случаи есть. К примеру, из-за случайного заработка несовершеннолетнего ребёнка, который учитывается в доходах, семья не может получить положенные пособия, льготы и выплаты. И это серьёзная проблема. Поэтому необходимо разработать более гибкие критерии в оценке нуждаемости семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – говорит она.

При этом, по словам Марии Васильковой, важно внимательно посмотреть на соотношение пособий и зарплаты, поскольку часть выплат семья перестаёт получать, если кто-то из её членов трудоустраивается.

Также руководитель «Семейной приёмной» напомнила, что в Иркутской области работает программа «Социальный контракт» для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках этой программы человек получает средства и должен потратить их на повышение квалификации, собственное дело, личное подсобное хозяйство. В этом году было заключено 7050 контрактов. Это значит, что семь тысяч семей получили реальные инструменты по выходу из сложной жизненной ситуации.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок