Мария Василькова: Школьное питание должно быть качественным

10.09.2021

Руководитель «Семейной приемной» Мария Василькова рассказала о важности сбалансированного и правильного питания в школах. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

По требованиям регионального отделения Роспотребнадзора в школьных столовых Санкт-Петербурга запретили подачу макарон с фаршем или яйцом, блинов с мясом или творогом, а также сырокопченой колбасы, сообщило ведомство на своей странице в соцсетях. Мария Василькова согласна с таким подходом к питанию в школах, так как считает, что оно должно быть не только вкусным и разнообразным, но и здоровым, сбалансированным.

– Я как мама двоих детей понимаю, насколько важно контролировать питание в школах и детских садах. Мы должны сделать все, чтобы школьники находились в комфортной и безопасной среде, питались качественным горячим питанием. Это важно, так как у многих детей сейчас в приоритете фастфуд. А нарушения санитарных норм и технологии приготовления могут привести к печальным последствиям. В прошлом году в одной из школ в Шелехове произошло ЧП, сразу 117 учеников не смогли выйти на учебу из-за отравления, – рассказала Мария Василькова.

По ее словам, в школах должна формироваться культура правильного питания. В столовых создаваться благоприятная, уютная обстановка для приема пищи. Энергетическая ценность рациона питания должна удовлетворять энергозатраты ребенка, а биологическая – его физиологической потребности.

Введенный в средние образовательные учреждения родительский контроль за организацией питания сможет во многом повысить его качество. По мнению члена общественного совета партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Марии Васильковой, в такие контролирующие комиссии должны входить повара, санитарные врачи и другие профессионалы в сфере питания. Также она считает необходимым разработать ряд дополнительных нормативных документов для определения правил организации родительского и общественного контроля, чтобы родители и ребенок были юридически защищены в школьной столовой.

Руководитель «Семейной приемной» также напомнила, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил к 1 сентября 2021 года во всех школах региона создать условия для предоставления бесплатного горячего здорового питания, обратив особое внимание на осуществление контроля за его качеством.

Общий объем финансирования на бесплатное питание на 2021 год составляет 1,476 млрд рублей из федерального бюджета, при областном софинансировании 392 млн рублей.

ИА Телеинформ

-

Новости общественной жизни

В Приангарье 98 площадок подали заявки на проведение «Диктанта Победы»

В Иркутской области подано 98 заявок для проведения международной акции «Диктант Победы», инициированной «Единой Россией», сообщает пресс-служба партии.

 
За год суммарные выплаты жителям Иркутской области по больничным увеличились на 37%

«СберСтрахование жизни» в 2022 году урегулировала более 700 страховых событий жителей Иркутской области по риску временной нетрудоспособности. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
19 тысяч браков и 13 тысяч разводов зарегистрировано в Иркутской области в 2022 году

Вопросы развития института семьи обсудили на рабочей встрече губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель региональной службы записи актов гражданского состояния Валерий Митусов. Подвели итоги работы службы в 2022 году и планы на 2023 год, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 
Турнир городов Сибири и Дальнего Востока по горнолыжному спорту пройдет в Байкальске в начале апреля

На горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Байкальске с 4 по 7 апреля 2023 года пройдут открытые областные соревнования по горнолыжному спорту «16-й турнир городов Сибири и Дальнего Востока памяти Валерия Алексеевича Зверева». Планируется, что в них примут участие около 400 сильнейших спортсменов из различных городов России.

 
Центр спортивных единоборств открыл РУСАЛ в Саяногорске

25 марта в Центре спортивных единоборств (ЦСЕ) Саяногорска состоялся День открытых дверей. ЦСЕ в Саяногорске полностью построен на средства компании РУСАЛ. Посетить Центр смогли все желающие.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок