Мария Василькова: Школьное питание должно быть качественным

По инф. ИА Телеинформ   
10.09.2021 16:49

Руководитель «Семейной приемной» Мария Василькова рассказала о важности сбалансированного и правильного питания в школах. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

По требованиям регионального отделения Роспотребнадзора в школьных столовых Санкт-Петербурга запретили подачу макарон с фаршем или яйцом, блинов с мясом или творогом, а также сырокопченой колбасы, сообщило ведомство на своей странице в соцсетях. Мария Василькова согласна с таким подходом к питанию в школах, так как считает, что оно должно быть не только вкусным и разнообразным, но и здоровым, сбалансированным.

– Я как мама двоих детей понимаю, насколько важно контролировать питание в школах и детских садах. Мы должны сделать все, чтобы школьники находились в комфортной и безопасной среде, питались качественным горячим питанием. Это важно, так как у многих детей сейчас в приоритете фастфуд. А нарушения санитарных норм и технологии приготовления могут привести к печальным последствиям. В прошлом году в одной из школ в Шелехове произошло ЧП, сразу 117 учеников не смогли выйти на учебу из-за отравления, – рассказала Мария Василькова.

По ее словам, в школах должна формироваться культура правильного питания. В столовых создаваться благоприятная, уютная обстановка для приема пищи. Энергетическая ценность рациона питания должна удовлетворять энергозатраты ребенка, а биологическая – его физиологической потребности.

Введенный в средние образовательные учреждения родительский контроль за организацией питания сможет во многом повысить его качество. По мнению члена общественного совета партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Марии Васильковой, в такие контролирующие комиссии должны входить повара, санитарные врачи и другие профессионалы в сфере питания. Также она считает необходимым разработать ряд дополнительных нормативных документов для определения правил организации родительского и общественного контроля, чтобы родители и ребенок были юридически защищены в школьной столовой.

Руководитель «Семейной приемной» также напомнила, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил к 1 сентября 2021 года во всех школах региона создать условия для предоставления бесплатного горячего здорового питания, обратив особое внимание на осуществление контроля за его качеством.

Общий объем финансирования на бесплатное питание на 2021 год составляет 1,476 млрд рублей из федерального бюджета, при областном софинансировании 392 млн рублей.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок