Мария Василькова: Соцконтракт – реальный инструмент по выходу из сложной жизненной ситуации

По инф. ИА Телеинформ   
23.08.2021 03:11

Член общественного совета партпроекта «Крепкая семья», руководитель «Семейной приёмной» Мария Василькова провела очередную встречу с гражданами в Ангарске. Многие интересовались Социальным контрактом. Жители спрашивали, как стать участником программы, как заключить договор с государством, на что можно потратить средства.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», Мария Василькова рассказала, что социальный контракт – реальный инструмент по выходу из сложной жизненной ситуации.

– В Иркутской области с начала года заключено более 7 тысяч социальных контрактов, – обратила внимание руководитель «Семейной приемной».

Она рассказала про эффективные инструменты поддержки граждан. Для заключения социального контракта человеку или семье в случае затруднительного финансового положения достаточно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. Каждый конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке. Средства, полученные по программе «Социальный контракт», можно потратить на профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования, на поиск работы и открытие собственного бизнеса. Кроме того, нуждающиеся семьи смогут использовать средства социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации: покупку товаров первой необходимости и лекарств, обуви и одежды, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также на лечение, школьные товары и услуги дошкольного и школьного образования.

Мария Василькова назвала несколько конкретных примеров: семье Крыловых из Братского района помогли купить оборудование для собственной сыроварни. Многодетная мама Любовь Богданова заключила соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства, и теперь семья с восемью детьми обеспечена собственными продуктами животноводства и может продавать излишки. Другая многодетная мама из Тулуна благодаря социальному контракту открыла собственную маленькую парикмахерскую.

Также были вопросы по поводу выплат на детей от 8 до 17 лет в случае затруднительного финансового положения семьи. Мария Василькова рассказала, что благодаря инициативам партии «Единая Россия» сформирована системная долговременная поддержка малообеспеченных семей. Она отметила, что, например, меньше чем за неделю за новыми выплатами беременным и одиноким родителям, которые ввели с 1 июля, в России обратились более 700 тысяч граждан. Всего в этом году поддержкой от государства смогут воспользоваться порядка 410 тысяч женщин на ранних сроках беременности и более миллиона родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок