Мария Василькова: В Народную программу должны войти меры поддержки детей-сирот и создание системы информирования о мерах соцподдержки

По инф. ИА Телеинформ   
24.08.2021 22:34

В Иркутске прошла встреча лидеров списка партии с членами регионального Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия».

Руководитель «Семейной приёмной» Мария Василькова рассказала о своём видении развития региона и мерах по поддержке семей с детьми, талантливых женщин, сообщает пресс-служба партии.

«Для меня очень важен тот факт, что сегодня мы вместе решаем, как сделать жизнь в регионе лучше», – отметила Мария Василькова. Эксперт рассказала, что в Приангарье действует 123 различных программы поддержки, из них 54 - для семей с детьми. Кроме того, создано множество практик, «аналогов которым в стране совсем немного». Так, начиная с 1999 года в Иркутской области проводится конкурс «Почётная семья», в рамках которой выбираются лучшие семьи региона в номинациях «Многодетная», «Приёмная» и «Молодая».

С 2013 года вручают микроавтобусы многодетным семьям, где воспитывается восемь и более несовершеннолетних детей, причем, как родных, так и приёмных. Ежегодно награждают победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба» и вручаются премии губернатора лучшим опекунам за высокие достижения их приемных детей в учебе, спорте, общественной жизни.

Вместе с тем, по ее мнению, «имеется совсем немного инструментов, которые помогут поддержать талантливых женщин, разглядеть их потенциал, заставят поверить в силу женского предпринимательства».

«Считаю, что женщины самый недооцененный актив в нашей стране: им не хватает доверия и поддержки близких», – сказала Мария Василькова. Она также обратила внимание на то, что Президент РФ одобряет все инициативы «Единой России» по поддержке материнства и детства. В стране и регионе действует комплекс мер, направленных на улучшение материального положения семей с детьми, особенно многодетных. Материнский капитал вырос за последние пять лет почти на 200 тысяч рублей. Теперь его выплачивают и в связи с рождением первого ребенка, а возможности расходования средств расширены. Региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей составляет свыше 112 тысяч рублей. Государство гарантирует выплату в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным. В два раза — с 3375 до 6750 рублей — увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. В регион из федерального бюджета направлены дополнительные средства на ежемесячные выплаты родителям детей до трёх лет в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

«Это немало, но этого недостаточно, – резюмировала руководитель «Семейной приёмной». – Важно обеспечить своевременно предоставление жилья детям- сиротам, в том числе благодаря принятию отдельной программы по строительству домов для этой категории граждан, расширить условия участникам жилищных сертификатов, создать удобную систему информирования семей обо всех действующих мерах поддержки».

Мария Василькова напомнила, что эти и другие предложения вошли в региональную часть Народной программы. 24 августа «Единая Россия» проведёт второй этап съезда, на котором будет утверждена Народная программа, с которой партия пойдет на выборы в Госдуму России.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок