Мария Василькова: Вернуть налоги можно также с затрат на спортивные секции для детей

По инф. ИА Телеинформ   
04.08.2021 15:46

В России теперь можно оформлять налоговый вычет за оплаченные услуги фитнес-центров и других спортивных учреждений, даже если ими пользовались несовершеннолетние дети.

Такой вычет могут получить за них родители, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия» со ссылкой на руководителя региональной «Семейной приемной», члена общественного совета партпроекта «Крепкая семья» Марию Василькову.

– Важно, что вычет распространяется не только на фитнес-клубы, но и на затраты на спортивные секции для детей. Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача увеличить долю россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом до 70% к 2030 году. Новое налоговое решение – важный шаг по повышению доступности спорта, – сообщила Мария Василькова.

Закон вступил в силу 1 августа. Согласно документу, россияне смогут вернуть 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тысяч рублей в год. Получить «спортивный» вычет можно будет не только на себя, но и на несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных. Максимальный размер вычета составит 15,6 тысячи рублей. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

Как пояснила Мария Василькова, для получения денег налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Такими документами являются копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Напомним, введение социального вычета на занятия детским спортом инициировала партия «Единая Россия». Одной из целей предложения было облегчить финансовую нагрузку на родителей юных спортсменов.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 
Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок