Мастера народного промысла из Бурятии смогут получить гранты и субсидии для развития бизнеса

Восток-Телеинформ   
24.11.2011 21:25

Восемь мастеров народных промыслов из Бурятии могут претендовать на получение государственных грантов и субсидий для развития бизнеса. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства республики, работы мастеров получили высокую оценку творческого уровня и технического качества на заседании художественно-экспертного совета Бурятии по народным художественным промыслам.

Среди представленных работ были гобелены из конского волоса Алимы Цырендоржиевой и Баярмы Дамбиевой, скульптуры из кедра Александра Будаева, Анатолия Цыденова, аппликативная танка Эржэн Буиновой, изделия из бересты Валерия Галсанова, Митрофана Пальчикова, а также украшения из серебра Зорикто Маркуева. 

Напомним, художественно-экспертный совет создан в Бурятии в марте 2011 года. В его состав входят представители министерств культуры, промышленности и торговли республики, а также искусствоведы, художники, специалисты-эксперты и другие. Основные задачи совета: содействие созданию экономических и социальных условий для организаций и мастеров –изготовителей изделий утилитарного и декоративного назначения, осуществление мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов.

Восток-Телеинформ

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок