Материнский капитал будут оформлять без заявления уже с середины апреля

Ольга Шарипова   
01.04.2020 23:49

В Иркутской области с середины апреля материнский капитал будут оформлять без заявления. Кроме того, получателям выплаты не требуется замена сертификата в связи с увеличенной суммой пособия. Об этом сообщает пресс-служба регионального ПФР.

– От владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал поступают вопросы: надо ли обращаться в ПФР для обмена сертификата, если в нем указана прежняя сумма. Действительно, в 2020 году материнский (семейный) капитал  проиндексирован, также с этого года изменился его размер для родивших вторых детей. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется, увеличение происходит автоматически, – отметили в ПФР.

Мамы могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который, кстати, также индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть мамам не потребуется для этого обращаться в клиентские службы.

В 2020 году сумма маткапитала составляет 466 тысяч 617 рублей за второго ребенка, рожденного в период с 2007 по 2019 годы включительно, 466 тысяч 617 рублей за первого ребенка, рожденного с 2020 года, а также 616 тысяч 617 рублей за второго ребенка, рожденного с 2020 года.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок