Мероприятия ко Дню соседей помогут в формировании комфортной городской среды в Приангарье

По инф. ИА Телеинформ   
03.06.2022 20:06

Два мероприятия, направленные на активизацию программы «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворовых территорий, рекомендовано провести в муниципальных образованиях Иркутской области в рамках Международного дня соседей.

Их инициатором выступает Иркутское региональное отделение «Единой России» совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области и областной Ассоциацией муниципальных образований, сообщает пресс-служба партии. Первое – это лекции по повышению грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, организуемые совместно с управляющими компаниями. Второе – акция «Одобрено соседом», направленная на тиражирование самых успешных практик благоустройства дворов в Иркутской области.

Как отметила заместитель секретаря Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» по проектной работе Наталья Дикусарова, на территории всей Российской Федерации в этом году уделяется повышенное внимание мероприятиям, посвященным Дню соседей.

«Для Иркутской области они также важны, потому что направлены на возрождение наших традиций добрососедства, когда все во дворах знали и помогали друг другу, дружили между собой, вместе отмечали праздники и выручали в беде. Эти традиции были на какое-то время забыты, но сейчас мы должны их возродить», – говорит она.

Мероприятия Дня соседей, рекомендованные региональным отделением партии, направлены на активизацию и повышение качества исполнения одной из важнейших программ благоустройства – «Формирование комфортной городской среды». Они финансово не затратные, но требуют организационной поддержки, в том числе со стороны местных отделений «Единой России».

Как отметила Наталья Дикусарова, одна из целей лекций по повышению грамотности в вопросах жилищно-коммунального хозяйства – вывести на диалог с населением управляющие компании, которые сейчас ведут себя неактивно в вопросах благоустройства дворов. Она считает, что максимальный эффект в реализации программы «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворов достигается там, где вместе работают муниципальные власти, жители и управляющие компании.

В Иркутской области есть целый ряд таких примеров, один из самых ярких – это город Саянск: там благоустройство идет повышенными темпами и с высоким качеством исполнения.

Обратный пример – город Тайшет, где управляющие компании не проявляют заинтересованности в реализации программ благоустройства.

«Какую задачу по проекту «Формирование комфортной городской среды» мы решаем в рамках лекций с управляющими компаниями? Мы уже два года обсуждаем, что есть территории, в которых УК являются активными участниками проекта, а есть УК, которые самоустраняются от всех этих мероприятий. Для нас усиление работы с УК имеет ключевую роль. Эти лекции открывают возможность посмотреть, как УК работают со своими дворами и с жителями», – говорит Наталья Дикусарова.

Акция «Одобрено соседом» – это возможность для жителей дворов, где еще не приступали к благоустройству, познакомиться с опытом соседей, у которых благоустройство уже проведено.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» требует, чтобы мы все – и представители власти, и сотрудники управляющих компаний, и жители – были профессиональными и максимально эффективно, во взаимодействии, используя лучшие практики, решали задачи по благоустройству наших дворов. Мероприятия, проводимые в рамках Дня соседей, направлены на решение именно этой задачи», – комментирует Наталья Дикусарова.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок