Михаил Щапов: «Система здравоохранения – в глубочайшем кризисе»

Ольга Шарипова   
26.10.2020 13:29

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области Михаил Щапов прокомментировал ситуацию вокруг здравоохранения на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Политик высказался на своих страницах в соцсетях.

– Последние недели показали, что наша система здравоохранения оказалась в глубочайшем кризисе. Именно как система. Нет нормального финансирования, сильно разрушена система подготовки кадров, слабая система контроля, коррупция. Это не вопрос к врачам. Они сами страдают от отсутствия системы: низкие зарплаты, огромная нагрузка, тяжёлые условия труда, – сказал он.

По мнению парламентария, необходимо предпринять следующие шаги:

  • Срочно начать возврат к лучшему опыту советской системы здравоохранения, особенно в части профилактики заболеваний.
  • Увеличить госфинансирование на всю систему в два раза минимум. Сейчас это около 3% от ВВП, должно быть 7%.
  • Пересмотреть оплату труда врачей. Они должны получать в виде оклада нормальную зарплату. Надбавки не должны быть способом заработать на жизнь.
  • Ужесточить контроль за системой.
  • Жестко бороться с коррупцией. Не врачи воруют, а чиновники. Но страдают пациенты и врачи.

– Иначе мы окончательно скатимся в части здравоохранения до уровня африканских республик. Это не наш путь, – заключил Михаил Щапов.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок