Министр внутренних дел РФ: зарплаты сотрудников полиции Бурятии с 2012 увеличатся в два раза

15.09.2011 21:19

33 тысячи рублей составит средний размер заработной платы лейтенанта полиции в России с 1 января 2012 года. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев озвучил сегодня, 15 сентября, на совещании в Бурятии основные пункты новой структуры денежного довольствия органов внутренних дел после реформы ведомства.

Со следующего года почти в четыре раза увеличится должностной оклад, а также оклад по званию. Так, средний должностной оклад полицейского составит 11 тыс. вместо нынешних 2 750 рублей, оклад старшего сержанта будет равен семи тысячам вместо 1 830. Но вместе с этим, уменьшится число дополнительных выплат – с 40 до 8. 

- Это происходит из-за того, что ранее доплаты входили в размер окладов и были незначительны. Мы также не могли решить вопрос о повышении пенсии нашим ветеранам, - пояснил министр.

В среднем, в два раза увеличится размер заработной платы. В частности, в Республике Бурятия, с учетом районного коэффициента, зарплата старшего сержанта с выслугой до пяти лет, с первого января 2012 года будет равна 34 тыс. 700 рублей, вместо 19 650 рублей. Зарплата старшего оперуполномоченного районного уровня, старшего лейтенанта с выслугой более пяти лет, сейчас равна 29 660 рублей, с нового года она составит 59 тыс. 700 рублей. Начальник отдела в звании подполковника с выслугой 20 лет будет получать 77 180 рублей, на сегодня размер его зарплаты - 39 270 рублей.

- Отмечу, что это усредненные суммы, - подчеркнул Нургалиев. - Они могут варьироваться в зависимости от конкретного сотрудника, формы допуска, квалификационного звания, подразделения и много другого.

Меняются также размеры страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников и их семей, размеры выплат, связанных с увольнением сотрудника, а также корректируются параметры пенсионного обеспечения.

Так, с 1 января денежное довольствие сотрудников, принимаемое для назначения военных пенсий, устанавливается в размере 54%, и, начиная с 2013 года, ежегодно увеличивается на 2%, до достижения 100%. При этом пенсии будут пересчитываться и подлежат индексации. Для Бурятии размеры будут установлены, в среднем, в сумме от восьми тысяч рублей для старшего сержанта с выслугой лет, до 21 тыс. рублей - для подполковника, который закончил службу в должности начальника отдела и имеет выслугу 27 лет.

Восток-Телеинформ

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок