Московские ворота вновь откроются в Иркутске в честь 350-летия города

25.08.2011 13:22

В Иркутске 14 сентября, в день празднования юбилея города, в сквере имени Кирова состоится показ лазерного шоу. Торжественная программа начнется с 12 часов дня. Пройдут концерты «Играй, гармонь!», выступят КВН-щики Иркутска, состоится подведение итогов программы «Семь нот». Также на празднике выступят группы «Бандерос» и «Самоцветы». Об этом на внеочередном заседании думы областного центра сообщил руководитель дирекции по проведению и подготовке празднования массовых мероприятий 350-летия со дня основания Иркутска Игорь Борисов.


Работы по строительству юбилейных объектов продолжались и в июле, и в августе. Полностью выполнены установка сетей, металлического каркаса бассейна «Юность». В настоящее время практически завершена укладка кровли и штукатурки в здании. На половину сделаны вентилируемые фасады. Детский сад в Ленинском районе будет сдан в октябре. В настоящее время там установлены окна, вентиляционные блоки. К 1 сентября завершатся восстановительные работы в Спасской церкви, к 5 сентября – создание Московских ворот. Сейчас там ведутся общестроительные работы, покраска стен, благоустройство территории. Их торжественное открытие запланировано на 14 сентября.

Кроме того, ко дню юбилея города установят памятники Петру и Февронии Муромских, женам декабристов. В июле следующего года будут установлены скульптура бабра и памятник Юрию Ножикову. Сейчас городская администрация объявила конкурс на лучший эскизный проект обеих скульптур. Конкурсанты сами могут предложить место, где они будут установлены.

 

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок