На Байкале спецназовцы обезвредили условных террористов, захвативших пассажиров теплохода

По инф. ИА Телеинформ   
10.06.2021 14:34

В Листвянке Иркутского района прошли антитеррористические учения.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Иркутской области, пришвартованное у пирса в Листвянке научно-исследовательское судно «Академик Коптюг» оказалось в центре внимания оперативного штаба в ходе проведения планового антитеррористического учения. По легенде, сотрудники правоохранительных органов и специальных служб противостояли группе условных террористов, захвативших и удерживающих пассажиров теплохода.

После получения информации о теракте в акватории Байкала приняты первоочередные меры по пресечению преступления и обеспечению безопасности граждан. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Иркутской области, объединяющий руководство действиями территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, УФСВНГ, ФСО, МО России, правительства Иркутской области. На прилегающей к зоне совершения террористического акта территории Иркутского района условно введён критический «красный» уровень террористической опасности.

Опасность совершения террористического акта на объекте водного транспорта, кроме угрозы жизни и здоровью граждан, непосредственно находящихся на судне, также связана с высоким риском для экологии водоёма. В ходе учения органами власти отработаны вопросы организации ликвидации последствий разлива ГСМ в случае значительного повреждения судна, создания запасов воды в ближайших населённых пунктах, использования альтернативных источников питьевой воды.

Для нейтрализации преступников и освобождения заложников оперативный штаб принял решение о штурме судна. В результате боевой операции все задачи выполнены.

По оценкам руководства оперативного штаба, достигнутые результаты способствовали повышению уровня готовности участников антитеррористической группировки, выработке практических мер, направленных на предотвращение актов терроризма на территории региона.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок