На базе Зиминской городской больницы откроют отделение гемодиализа

Ольга Шарипова   
08.04.2019 09:21

Отделение гемодиализа с восемью аппаратами «искусственной почки» будет открыто на базе ОГБУЗ «Зиминская городская больница» в третьем квартале 2019 года.

Ход подготовки отделения к открытию проверил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, сообщает пресс-служба губернатора.

В мае 2018 года утверждена дорожная карта по развитию диализной службы в Иркутской области на 2018-2021 годы. Согласно документу, предполагается открытие нескольких государственных отделений гемодиализа, в том числе в Зиме.

Главный врач Зиминской городской больницы Наталья Наливкина доложила, что в отделении будут проходить процедуру гемодиализа пациенты с хронической почечной недостаточностью, проживающие в Зиминском, Тулунском, Куйтунском, Балаганском, Заларинском, Нукутском, Аларском районах и Саянске. Сейчас на территории этих муниципальных образований проживает 76 пациентов, нуждающихся в амбулаторном гемодиализе.

Отделение амбулаторного гемодиализа оборудуют восемью аппаратами «искусственной почки», которые будут работать в три смены. Кроме того, в зиминском отделении впервые в Иркутской области к каждому аппарату будет подключена система информационного мониторирования, данные которого будут в режиме онлайн передаваться специалистам Иркутской областной клинической больницы.

Сейчас в здании, в котором планируется размещение отделения диализа, проводятся ремонтные работы. Здание введено в эксплуатацию в 1961 году, передано больнице в 2013 году. Общая площадь отделения 473 квадратных метра. Перед началом проведения ремонтных работ было произведено обследование помещения, а также выполнена проектно-сметная документация.

– Силами больницы уже заменены оконные и дверные проемы в восьми помещениях, в которых планируется размещение диализных залов, в перегородках и стенах между диализными залами выполнены сквозные оконные проемы, выполнены работы по устройству полов из керамической плитки в восьми диализных залах, – сообщила Наталья Наливкина. – В настоящее время мы приступили к выполнению отделочных работ в помещениях, устройству канализации в диализных залах и другим работам.

Три врача больницы прошли обучение на базе Иркутского государственного медицинского университета на кафедре госпитальной терапии по дисциплине «нефрология». Сейчас сформированы заявки на оборудование для оснащения отделения гемодиализа диализными креслами, аппаратами для гемодиализа и системами водоподготовки. На эти цели выделено более 12 млн рублей.

Напомним, в марте этого года открылось отделение диализа в Ангарской больнице скорой медицинской помощи.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок