На Иркутской ГЭС с 30 сентября вновь увеличен сброс воды

Ольга Шарипова   
02.10.2020 12:42

Енисейское бассейновое водное управление изменило режим работы Иркутского гидроузла. В связи с фактически складывающейся гидрологической обстановкой 30 сентября с 9.00 установлены среднесуточные сбросные расходы на уровне 2800 кубометров в секунду. Об этом сообщает пресс-служба спасателей.

– Гидрологическая обстановка на реке Ангара в районе Иркутска находится на контроле межведомственной рабочей группы. В нижнем бьефе Иркутской гидроэлектростанции на острове Елизовский наблюдается частичное затопление пониженных участков прибрежной зоны, – рассказали в ГУ МЧС по Иркутской области. – В ходе обследования в садоводческом товариществе «Елизовское» 29 сентября были установлены факты подтопления восьми участков с придомовыми территориями и находящимися на них строениями и хозяйственными постройками, огородами с насаждениями.

Жители об увеличении сбросов были предупреждены заблаговременно, на острове никто не проживает.

Иркутский пожарно-спасательный гарнизон, подразделения Центра государственной инспекции по маломерным судам, аварийно-спасательные формирования Иркутска и Иркутской области продолжают работать в режиме повышенной готовности. Ведётся круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки прилегающих к береговой полосе районов и дачно-садоводческих товариществ с информированием населения о правилах поведения при угрозе подтопления.

Напомним, на 28 сентября уровень воды в озере Байкал составил 457,11 метра при максимальной отметке в 457,0 метров, при этом вода прибывает на сантиметр ежедневно. Власти республики Бурятия бьют тревогу и считают, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации является увеличение объемов сброса воды на Иркутской ГЭС. В Бурятии приняли решение выступить с предложением к правительству Иркутской области и совместно объявить режим «Повышенная готовность», а руководству заказников, нацпарков и других особо охраняемых природных территорий организовать мониторинг за водохозяйственной обстановкой для принятия оперативных решений при ухудшении обстановки.

По требованию Росводоресурсов сброс воды на Иркутской ГЭС был увеличен в сентябре до 2700 куб. м/сек.  Согласно основным Правилам использования водных ресурсов, при достижении Байкалом отметки 457 метров Иркутский гидроузел обязан перейти на режим работы пропуска транзитных расходов, которые могут составить до 4000 куб. м/сек. Но по данным муниципалитетов, при увеличении сброса с Иркутской ГЭС свыше 3200 куб. м/сек в зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности четырех населённых пунктов – Хайрюзовка, Ангара, Усть-Балей, Усть-Куда, а также нескольких дачных садоводческих товариществ с постоянным и временным проживанием более 1,3 тыс. граждан.

В итоге режим сброса воды Иркутской ГЭС на тот момент оставили в параметрах 2700 кубометров в секунду. Такое решение было принято 25 сентября на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева. Между тем, аналитики показали изменения уровня Байкала на примере бурятского берега озера.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок